UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 октября 2002 года №159-160



Если удалили миндалины


Удаляют небные миндалины в тех случаях, когда консервативное лечение не дает эффекта, более того - миндалины становятся очагом инфекции, опасной для организма.
И тут начинаются вопросы: как будет жить человек без миндалин? Не пострадает ли речь? Не повлияет ли операция на способности к пению? Не появятся ли нарывы в горле? Не будут ли скапливаться остатки пищи в углублениях, в которых находились миндалины?
Нарывы в горле как раз и бывают у больных с хроническим тонзиллитом, а удаление миндалин, как правило, исключает их повторение. Углубления на месте удаленных миндалин настолько незначительные, что пища в них не может задерживаться.Миндалины ни анатомически, ни функционально не связаны с голосовыми связками, поэтому после тонзиллэктомии голос не изменится. Речь тоже никак не пострадает.
Ну, а что ответить тем, кто сомневается, сможет ли организм человека нормально функционировать без миндалин? Дело в том, что в области глотки, кроме небных, имеются еще носоглоточная, язычная миндалины. Они продолжают выполнять барьерную функцию - задерживать и подавлять жизнедеятельность микроорганизмов.
Наблюдения свидетельствуют, что после удаления миндалин люди чувствуют себя значительно лучше. Существенно облегчается и лечение сопутствующих заболеваний - ревматизма, хронического воспаления легких, заболеваний желудка и кишечника.
Первые пять дней после тонзиллэктомии необходим постельный режим. В ближайшие часы после операции лежать рекомендуется на боку, дышать через рот. При таком положении слюна с отделяемым из раны свободно стекает с угла рта на подложенное полотенце, а воздух, проходя через рот, способствует подсыханию ранки. Слюну глотать не следует, так как это может вызвать рвоту. У угла нижней челюсти кладут завернутый в полотенце пузырь со льдом. Его держат 2-3 минуты с одной стороны, а через 5-7 минут столько же с другой стороны. Общая продолжительность охлаждения - час. В дальнейшем холод не нужен. В первый день после операции нельзя пить и есть. Нельзя разговаривать.
На второй день можно съесть протертую пищу (тефтели, паровые котлеты, картофельное, яблочное пюре), молоко, творог. Все продукты - комнатной температуры. Разговаривать уже можно и даже нужно, но немного.
С третьего дня надо полоскать рот, а с шестого - горло слабым (чуть розовым) раствором марганцовокислого калия или растором фурацилина в течение недели. Говорите понемногу - это надо для правильного формирования послеоперационного рубца.
После операции беспокоит боль в горле при глотании, иногда она отдает в уши. Эти ощущения со временем исчезнут. Для их устранения иногда врач назначает обезболивающие препараты - анальгин, амидопирин (в порошках). В течение нескольких дней после операции может повышаться температура, но пусть это вас не пугает, если общее состояние остается удовлетворительным.
Примерно в течение одной недели после выписки из больницы не следует выходить на улицу, принимать горячую ванну или душ; допустимы лишь обмывания теплой водой. При этом будьте осторожны - охлаждение опасно. Пища рекомендуется все еще протертая, мягкая, теплая. От острых блюд в течение двух недель после операции следует отказаться. В течение этого же периода не следует чистить зубы, так как паста содержит некоторые раздражающие вещества.
К десятому дню после удаления миндалин многие чувствуют себя вполне удовлетворительно, даже если при глотании еще немного беспокоит боль. Но организм тем не менее все еще ослаблен не только перенесенной операцией, но и вынужденным снижением мышечной активности. Поэтому обычная с точки зрения здорового человека физическая нагрузка, например, быстрый подъем по лестнице, в первые недели после операции окажется уже перегрузкой, а в некоторых случаях опасной. Повышение артериального давления может вызвать разрыв не окрепшего еще кровеносного сосуда в послеоперационной ране. Обусловить кровотечение может также горячая ванна и горячая пища.
Приступив к работе, будьте к себе внимательны. Воздержитесь от чрезмерных нагрузок. Входите постепенно в обычный ритм жизни.
Здоровья вам!
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz