UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 24 октября 2002 года №158



Для ветеранов войн - бесплатно


Темой рубрики "Вопрос дня" в "СК" на прошлой неделе стало предположение о том, что областное руководство здравоохранения планирует сделать платными до 25 процентов медицинских услуг в госпитале ветеранов войн. Версия об этих нововведениях родилась во время Всероссийского совещания начальников госпиталей, которое проходило две недели назад в Ульяновске.
Однако начальник ульяновского областного госпиталя Александр Баландин официально заявил корреспонденту "СК", что ветеранам войн медпомощь в госпитале всегда оказывалась бесплатно, так будет и впредь.
- Правом на бесплатное получение медицинской помощи в госпиталях пользуются инвалиды и участники второй мировой войны, ветераны боевых действий на территории других государств, военнослужащие, которые уволились в запас и проходили военную службу в период с 41-го по 45-й годы и имеющие медали за победу над Германией и Японией, те, кто работал на предприятиях блокадного Ленинграда и на возведении оборонных сооружений, - сказал Баландин. - Среди пациентов госпиталя таких больных должно быть не менее восьмидесяти процентов. Они проходят лечение бесплатно. Это определено законом "О ветеранах", который ни наш госпиталь, ни какой другой в России никогда не нарушит.
По закону же, сказал Александр Баландин, двадцать процентов пациентов госпиталя могут составлять те, кто хочет лечиться в этом медучреждении, однако не имеет на это права. Это в том числе и ветераны труда, военной службы, органов внутренних дел, прокуратуры, органов юстиции и судов. "Им мы тоже оказываем медицинскую помощь, но за деньги. Вот это, собственно, и называется платными услугами, только они абсолютно не касаются воинов - ветеранов второй мировой войны, афганских и чеченских войн. Никто никогда не ставил вопрос о введении платных услуг для них".
На совещании начальников госпиталей звучало предложение увеличить долю непрофильных для госпиталей пациентов до 25 процентов. Но когда принимали резолюцию совещания, этот вопрос, по словам Баландина, даже не обсуждался. Платные услуги позволяют госпиталю, говорит его начальник, зарабатывать деньги на то, чтобы сделать пребывание в нем ветеранов войн более комфортным. В частности, на эти деньги куплены обогреватели для палат и во всех отделениях установлены водонагреватели.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz