UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 октября 2002 года №155-156



У викинга треснули брюки


Сегодня в Большом зале Мемориала Ульяновским симфоническим оркестром дирижирует норвежский музыкант Эспин Селвик. Маэстро Селвик, для того чтобы поближе познакомиться с оркестром и порепетировать, приехал в наш город еще в среду. Проводив дирижера в холодный номер гостиницы "Венец", сотрудники филармонии, заранее извиняясь, задали единственно возможный вопрос: "Холодно?". И получили совершенно неожиданный ответ: "Нет. Я же викинг!". Дирижер, не дрогнув, пообщался с корреспондентом "СК".
- У меня после репетиции осталось очень хорошее впечатление от оркестра. Совместная работа протекает успешно. Ульяновские музыканты - профессионалы высокого уровня, они понимают и могут передать всю глубину музыкального произведения.
- Кроме того, что Вы дирижер, еще занимаетесь чиновничьей работой. Эти полярные занятия не мешают друг другу?
- Я работаю директором департамента культуры и искусства в восточной Норвегии. И продолжаю писать музыку, гастролировать, участвовать в различных творческих проектах. Никакого противоречия здесь не существует. Наоборот, для меня открылась новая возможность для творческой самореализации.
- Вы один из немногих дирижеров, занимающихся благотворительностью.
- В Скандинавии музыканты не испытывают нужды. Поэтому я стараюсь оказать профессиональную поддержку музыкантам других стран, тем, кто в этом нуждается. Бывает, что оркестру необходим автобус или компьютер - у меня есть возможность для него сделать полезное.
- Кроме музыки, чему еще принадлежит Ваше сердце?
- Я пишу книги. Написал роман, в котором переплетаются драматические факты истории и современная жизнь в странах Скандинавии, Великобритании. Сейчас работаю над второй книгой. Мне интересна российская история. Когда-то при встрече со знаменитым путешественником Туром Хейердалом мы обсуждали исторические связи между Скандинавией и Россией. Мне очень интересно было оказаться на Волге, так как сюда сплавлялись мои предки - викинги. Здесь я испытал ощущение, словно вернулся домой. Ваша страна мне не чужая - моя жена русская, из Петербурга. Она доктор медицины.
- Ваше отношение к русским женщинам после женитьбы изменилось?
- Теперь они мне нравятся еще больше.
- Какими музыкальными инструментами Вы владеете?
- Играю на фортепиано и валторне.
- Приехавшие на гастроли дирижеры любят рассказывать профессиональные байки. У Вас есть своя?
- Однажды я должен был дать концерт в Литве. Прилетел туда самолетом, а багаж по недоразумению был отправлен в Испанию. Мне срочно пришлось позаимствовать фрак у литовского коллеги. Он мне оказался маловат (Эспин Селвик - под два метра ростом), но выхода у меня не было. На концерте я дирижировал 9-й симфонией Бетховена. К концу произведения эмоции накаляются, я темпераментно машу руками, и вдруг мои брюки с треском пошли по швам. К счастью, у меня белье было черное, зрители дальних рядов казуса не заметили. Первый ряд, конечно, веселился, но очень деликатно. С тех пор свой сценический костюм я вожу в ручном багаже.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz