UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 октября 2002 года №153



У детей отняли землю


За зданием Дворца творчества учащихся началось строительство коттеджей. На том самом месте, где когда-то проходили зажигательные пионерские линейки. Предприимчивые дяди добрались и до детских площадок и, в отличие от прежней системы, хотя бы на словах поддерживавшей лозунг: "Все лучшее - детям", сегодня все лучшее загребают себе.
На строительство коттеджей за Дворцом можно посмотреть двояко. С одной стороны, это благо, так как заросли кустарников давно облюбовали себе бомжи и криминальные личности, детям такое соседство не прибавляет безопасности. Площадка многие годы разрушается, у Управления образования, в чьем ведении находится территория, нет средств поддерживать ее в приличном состоянии. Вообще, молодому поколению, не знавшему пионерии, эта площадка больше известна как место выгула собак. С этой точки зрения, конечно, разумно превратить эту территорию в цивилизованный коттеджный микрорайон.
- Но это позиция людей, живущих только сегодняшним днем, - считает директор Дворца творчества учащихся Тамара Пчелкина. - Когда у города появятся деньги и на детские программы, то эти дома уже не снесешь. А со временем здесь можно было бы построить детский городок, спортивную или игровую площадку.
Но Управление образования, горархитектура, давшие разрешение на строительство, судя по всему, живут только сегодняшним днем. Или своими интересами. Когда учреждение, по долгу службы призванное защитить права и интересы сегодняшних и будущих детей, вдруг опомнится и начнет организовывать поспешные акции по спасению подрастающего поколения от наркотиков и криминала, то найти для этого подходящее место в городе будет уже трудно.
Кстати, те люди, которые планируют поселиться в будущих домах, не знают одной детали. Проект строительства коттеджей за Дворцом творчества учащихся был вынесен на обсуждение градосовета еще весной. Тогда архитекторы не дали своего согласия что-либо строить на этом месте вообще, так как зона оползневая. Как главный аргумент тогда прозвучали слова главного архитектора области Вячеслава Некрасова: "Лично я для себя здесь не стал бы строить дом, так как мне нечего будет оставить детям в наследство - он с годами все равно сползет к Волге".
Запланированный на карте города новый коттеджный городок, разумеется, только прибавит оползневикам новых проблем. Или они полностью лягут на плечи будущих новоселов. Будущие домовладельцы, кстати, ради того, чтобы занять это место, обещают укрепить склон и тем самым спасти Дворец творчества учащихся. О том, что с дренажной системой этого микрорайона нелады, говорит один только факт: здание Дворца за несколько последних лет дало такую осадку, что на цокольном этаже вылетели стекла витрин.
Алина БОРИСОВА.
Когда материал был готов к публикации, начальник Управления образования Владимир Миронов заявил, что он намерен написать письмо в мэрию и градосовет, в котором откажется от своего согласия на строительство коттеджей. По словам Миронова, чтобы получить его подпись, авторы проекта слукавили: коттеджи должны были занять только часть территории Дворца, но со временем аппетиты строителей выросли. В результате под строительство оказалась занята вся детская площадка.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz