UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 октября 2002 года №153



Отключись - полегчает


Муж мой оплатой коммунальных услуг и телефона не занимается. Он ее обеспечивает. Но однажды появиться в рассчетно-сервисном центре ОАО "Ульяновскэлектросвязь" был вынужден - нужно было завести новую телефонную книжку на его имя. Уладив формальности, он заодно внес и абонентскую плату, без вопросов выложив на этот раз на двенадцать рублей больше, чем обычно.
А дома выяснилось, что эти двенадцать рублей пошли на уплату за пользование радиоточкой, которой в этой квартире нет и не было как минимум последних лет тридцать восемь. Сумма, на которую нас "нагрела" эта самая точка, пустяковая - это понятно. Однако заплатив за этот фантом, мы как бы соглашались с его существованием. С недоразумением решено было покончить. Причем руками мужа, который его и породил.
В расчетно-сервисном центре моментально предложили решение проблемы: "Пишите отказ от радиоточки, ее уберут, и платить ни за что не придется". Супруг на это резонно заметил, что отказываться нам не от чего и убирать, соответственно, нечего. Спорить не стали, обещали прислать комиссию, чтобы убедиться в правдивости его слов. В условленное время муж, пренебрегая служебными обязанностями, ждал комиссию дома. Она не пришла. Однако представители "Ульяновскэлектросвязи" предупредили, что могут установить отсутствие пресловутой радиоточки в квартире и без нашего участия - по проводам на лестничной площадке. На это мы и понадеялись, решив, что проблема исчерпана.
Не тут-то было - на следующий месяц нам опять выставили счет за пользование радио. А еще через месяц на табло высветилась такая информация: если мы не уплатим долг за пользование радиоточкой в размере 36 рублей (накапало!), то будем отключены. Девушка "за стеклом" пояснила, взглянув на монитор компьютера, что радиоточкой мы все-таки пользуемся, это якобы установила комиссия. Нам было предложено уплатить долг, а потом с чистой совестью написать отказную от радио. Не платить за то, чего нет, на этот раз было делом принципа. И не заплатили. Дома боевой запал прошел, тут-то мы и задались вопросом: "А от чего нас, собственно, отключать собираются? Если от радиоточки, которой у нас никогда не было, то это можно считать удачей. А если от телефона, за который мы регулярно платим?..". Звонок по номеру телефона, написанному на нашей абонентской книжке, подтвердил самые худшие предположения - отключать будут от телефона. "Для того и объединялись, чтобы платили за все, а не за то, за что хочется", - пояснили на том конце провода.
Хотелось нам с мужем посмотреть на ту комиссию, которая умудрилась найти проводок радио, идущий в нашу квартиру, и на проводок хотелось посмотреть, только его не было. Слово "радиоточка", которое мы в тот вечер повторяли не один раз, наконец "выстрелило".
- А может быть, про эту радиоточку меня тогда дяденька спрашивал? - подала голос наша дочь из детской комнаты.
И вот что выяснилось. Через пару дней после того, как судьбоносная комиссия не явилась к нам в назначенное время, в квартире раздался телефонный звонок. Дома была только дочка.
- У вас радиоточка есть?
- А что это такое? - спросил ребенок.
Тогда комиссия в лице "дяденьки" поставила вопрос по-другому:
- Ты радио слушаешь?
- Слушаю.
- Вот и хорошо...
Когда "работа" комиссии стала очевидной, мы с мужем не нашли ничего лучшего, как наброситься на ребенка: "Ты что, не знаешь, что такое радиоточка?..". Круглые испуганные глаза ребенка напомнили нам, что действительно - не знает. А откуда ей знать? Ведь у нас радиоточки нет, у бабушки тоже...
На следующий день в очередной раз супруг "смылся" с работы, чтобы явиться в "Ульяновскэлектросвязь". Теперь его уже там узнают, смотрят даже с сочувствием и по-прежнему предлагают: "Да откажитесь вы от нее, от этой треклятой радиоточки..." Дескать, отключим, самим же легче станет. А я вот думаю: может, и правда, отказаться? Пусть придут, попробуют отключить то, чего в принципе нет. Если при мне - я уже согласна на это посмотреть...
Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz