UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 октября 2002 года №151-152



Милиционеры спасли десять человек


На прошлой неделе в двухэтажном доме, что на улице Горького, произошел сильный пожар. "СК" сообщал об этом. Нам стали известны подробности трагедии, в результате которой могли заживо сгореть все жильцы дома. Как это было, корреспонденту "СК" рассказал один из ликвидаторов пожара лейтенант Петр Ишкереев
(на снимке).
Было уже за полночь, когда сотрудники вневедомственной охраны при Засвияжском РУВД поехали проверять посты. Вдруг по рации поступило сообщение, что горит дом на улице Горького, люди просят о помощи, а пожарных нет. Экипаж патруля немедленно направился к месту ЧП.
Горел подъезд дома, оттуда вырывалось пламя, вокруг дома стоял серый густой дым. Милиционеры поняли, что загорелась деревянная лестница и жильцы не могут выйти из своих квартир. Пока не подоспели пожарные, решили тушить пожар своими силами. Хотели было разбудить людей из ближайшего дома, чтобы ведрами набирать и таскать воду. Но в кранах практически не было воды.
А огонь уже пробирался к дверям квартир. За решеткой окна одной квартиры, что на первом этаже, показался мужчина и стал просить о помощи. Сотрудники милиции предложили сорвать решетку с помощью "уазика", но хозяин не позволил этого сделать.
Через несколько минут дым пошел сильнее и мужчина стал задыхаться, а за решеткой показался мальчуган лет семи и тоже закричал: "Спасите!". В этот момент все заискрилось, загорелись электропровода, началась паника. Дым уже повалил из окон второго этажа, жильцы которого также просили о помощи.
Подъехали пожарные. Но ждать, пока они установят технику, было рискованно. Возникла опасность взрыва газа. Сотрудники ОВО решили действовать самостоятельно. Найдя поблизости железную трубу, уже не спрашивая разрешения, они сорвали железную решетку с окна и на руках вытащили мальчишку. Следом - мужчину, который уже еле держался на ногах.
В этот момент какая-то бабушка перелезла через балкон и собралась прыгать на землю. Но милиционеры быстро поставили лестницу и спустили вниз пожилую женщину. Потом побежали на другую сторону дома, оттуда также раздавались просьбы о спасении. С помощью пожарной лестницы бойцы ОВО эвакуировали всех жильцов второго этажа, среди них были и дети.
Не обошлось и без курьеза. Из-за сильного дыма было трудно разглядеть людей. Увидев женщину в тряпье, милиционер, не подумав, крикнул: "Не торопись, бабушка, потихонечку слезай!". Вдруг эта "бабушка" обернулась и давай ругать своего спасителя: "Какая я тебе бабушка, мне 28 лет!"...
Убедившись, что все жители дома вызволены из плена, сотрудники ОВО вздохнули с облегчением. Тем временем пожарные, а к месту ЧП прибыло семь машин, потушили огонь.
Причины пожара устанавливаются. Говорят, что лестницу подожгли двое парней, которых незадолго до возгорания видели в подъезде. Ведется следствие.
За проявленное мужество, инициативу и спасение десяти жителей горевшего дома всех бойцов ОВО, участвовавших в ликвидации пожара, командование части поощрило материально.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz