UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 октября 2002 года №149



"Переписать себя живыми не дадим!"


Завтра начинается перепись населения России. Народ относится к этому делу, мягко говоря, неоднозначно. Говорят, что даже в Москве до 15 процентов жителей не хотят участвовать в переписи. В менее благополучных регионах число "отказников" будет, видимо, еще больше. В воскресенье в программе "Намедни" по каналу НТВ прошел репортаж из Барыша. Люди там считают, что государство относится к ним как к скотине, поэтому и не надо никакой переписи. А жители одного из воронежских поселков заявили даже, что живыми переписать себя не дадут. Словом, тяжко будет тем, кто пойдет в эту неделю по домам и квартирам решать важную государственную задачу.
А задача, наверное, и правда важная. Трудно запланировать развитие страны, не зная точно, кто, где и как в ней живет. Хотя у нас-то о гражданах известно, казалось бы, все. В ЗАГСах переписаны и живые, и мертвые. В ЖЭКах учтены квартиросъемщики и их домочадцы. В войсках - офицеры и солдаты. В школах - ребятня. В больницах - реальные и потенциальные пациенты. Но, возможно, государство через перепись хочет получить единую базу данных, а не формировать ее путем сведения цифр из разных служб и контор.
Что в итоге получится, вопрос философский. Смысл во всей этой затее есть только в одном случае - если люди будут переписчикам отвечать честно. Наивно, однако, думать, что те, кто скрывает что-то сейчас и портит этим статданные, расскажет свои секреты переписчику. Слабо верится и в то, что душу государству откроют люди, сидящие в холодных квартирах или без электричества. Да и вообще - особым доверием к властям предержащим наше народонаселение никогда не отличалось. История переписей на Руси - это по большому счету история обмана подданными государевых людей.
Изначально цель переписей была сугубо шкуродерная. Власть хотела, чтобы от ее налогов никто не уклонился. Для этого она и считала население. Население же с годами оттачивало меры противодействия. В XVII веке единицей налогообложения, к примеру, был так называемый тяглый двор. Чем больше дворов, тем больше поступлений в казну. Народ очень скоро научился дворы прятать. По-разному. Кто-то на время переписи переселялся со всей своей семьей к родственникам или уезжал куда-нибудь, а его двор писали как пустой. Кто-то несколько дворов обносил общей изгородью, и получался как бы один. И так далее.
Власть знала об обманах и специально инструктировала переписчиков, но все было бесполезно. Не помогала и особая забота о переписчиках, которым местные воеводы в том же XVII веке обязаны были, например, выдавать "по туше бараньей, по куренку, да луку, чесноку, яиц и масла в скоромный день, а в постный... где какая рыба лучше ловится".
С тех пор отношения государства и его граждан потеплели на Руси мало, и потому предстоящая перепись будет ценна, возможно, не столько как свидетельство о реальном состоянии общества, сколько как показатель его недоверия к властям.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz