UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 октября 2002 года №149



Тёмное место ждёт хозяина


"Клуб убийц" - так в право-охранительных органах прозвали ульяновский кинотеатр "Рассвет" (или то, что от него осталось). Между тем, чиновники обещают решить его судьбу до конца этого года
Притон для отморозков
"Рассвет" впервые попал в криминальные сводки в 2000 году, спустя год после того, как в кинотеатре заморозили все строительно-восстановительные работы. В полуразваленном здании преступная группа из четырех человек убила двоих мужчин, предварительно подвергнув их пыткам.
Преступления всплыли, когда 2 августа 2000 года игравшие на косогоре у "Рассвета" дети нашли разлагающийся труп мужчины. На установление личности понадобилось полтора месяца. Выяснилось, что убитый - 29-летний житель Засвияжья Ринат Бакусов, исчезнувший 22 июля того же года. Сыщикам удалось найти свидетелей, не раз видевших Бакусова в компании двоих его знакомых. Далее выяснилось, что эти же знакомые тесно общались и с пропавшим 9 июля 2000 года сторожем "Рассвета" 53-летним Владимиром Вашуриным. В тот день он ушел на работу и не вернулся. В сторожке нашли следы крови, что давало основания думать о преступлении.
Подозреваемых в убийствах задержали, всем было по 28 лет. Двое сознались в причастности к убийству сторожа и Бакусова. Тело Вашурина выкопали в подвале "Рассвета". Было установлено, что подозреваемые регулярно собирались в заброшенном кинотеатре. Выпивали там. С ними были и будущие жертвы, которым однажды заявили, что они якобы украли какие-то вещи. За "крысятничество" их решили проучить. Расправу превратили в шоу: инсценировали "заседание тройки" в духе карательных органов сталинского режима, выносили приговор и сами приводили его в исполнение. Первой жертвой стал Вашурин. Его забили до смерти, после чего закопали. Позже подобная участь постигла и Бакусова, но только перед окончательной расправой его, полуживого, несколько дней продержали в подвале "Рассвета". Труп спрятали в кустах на склоне. Переданных суду палачей приговорили к различным срокам лишения свободы - от 10 до 18 лет.
Пристанище бомжей
Позже развалины "Рассвета" облюбовали бомжи. Они мало кого интересовали, если бы не исчезновение летом этого года фотокорреспондента газеты "МК" в Ульяновске" 35-летнего Алексея Ковальского.
Ковальский работал врачом-реаниматологом в одной из больниц города. Увлекался профессиональной фотографией, подрабатывал в газете. 11 июня он ушел по заданию редакции в "Рассвет" сфотографировать бомжей. Домой не вернулся. А 15 июня в милицию поступило сообщение, что в кинотеатре "Рассвет" лежит труп неизвестного мужчины. Выяснилось, что это Ковальский. Он стал жертвой преступления: задушив его, негодяи забрали два фотоаппарата и деньги.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установили подозреваемых - двух бомжей, которые признались в преступлении. По их показаниям, Ковальский предложил им сфотографироваться для газеты. Они посчитали это оскорблением и начали избивать фотографа. Потом перетащили в подвал и задушили.
Предварительное расследование по этому уголовному делу закончилось, сейчас готовится судебное разбирательство. Прокуратура Ленинского района инкриминировала подследственным убийство из корыстных побуждений.
Кроме прокуроров и милиционеров, бесхозный "Рассвет" тревожит и спасательные службы города. Недавно там по вине его обитателей произошел пожар. В дыму задохнулся бомж.
Кто предложит больше?
В этом году исполнилось десять лет, как кинотеатр перестал функционировать. До 1996 года он принадлежал областному кинофонду, а потом его передали в муниципальную собственность. В 1999 году "Рассвет" начали реконструировать, но из-за нехватки денег работы прекратили. Решающим в судьбе кинотеатра может стать этот год.
Как нам сообщил начальник отдела недвижимости Комитета по управлению городским имуществом Вячеслав Лукичев, в 2002 году решением Ульяновской городской Думы кинотеатр "Рассвет" включен в инвестиционно-адресный перечень объектов инвестирования. Это значит, что для его восстановления будут искать инвестора на конкурсной основе. О проведении конкурса власти намереваются объявить в начале ноября. В течение месяца от потенциальных инвесторов будут приниматься заявки на участие. В документах заявитель должен будет указать, что он хочет сделать из объекта: кинотеатр, супермаркет либо что-то другое.
Все заявки рассмотрит инвестиционно-тендерная комиссия. Выиграет конкурс тот, кто предложит самую привлекательную программу. После этого Комитет по управлению городским имуществом заключит с победителем контракт, где будут обговорены сроки реконструкции "Рассвета". Инвестор проведет проектно-изыскательские работы: на это будет дано не более года.
Как сообщил Лукичев, восстановленный объект будет одновременно иметь двух собственников: город и инвестора. Их доля определится от суммы вложенных средств. Город внесет свою лепту тем, что передаст объект под инвестиции, то есть долю города определит цена "Рассвета" до его реконструкции.
В Комитет от потенциальных инвесторов уже поступили предварительные заявки от пяти кандидатов. Все они, по словам Лукичева, хотят реконструировать "Рассвет" под современный культурно-развлекательный комплекс с кинозалами, бильярдными, залами игровых автоматов.
Дмитрий Михайлов.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz