UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 1 октября 2002 года №145



Замужем за англичанином, танцует по-индийски


В субботу в зале филармонии органистка Екатерина Мельникова показала концертную программу индийского храмового танца. Но можно сказать и так: танцовщица Екатерина Мельникова дала концерт органной музыки.
Орган
В первом отделении концерта прозвучала органная музыка различных эпох и стилей. Но и в подборе репертуара, и в манере исполнения чувствовалась любовь Екатерины Мельниковой к танцу. Движения ее рук и ног при игре на органе (она словно танцевала играя) предваряли короткие замечания: "Небольшие механические органы встраивались в карусели. Видимо, эту тему использовал Сметана в "Галопе". Или: "Мне кажется, Бах любил танцевать", а дальше звучит фуга.
Екатерина Мельникова свою сольную концертную деятельность в качестве органистки начала в 1989 году. Выступала в органных залах Петербурга, Москвы, Таллинна, Калининграда, ездила с концертами по городам Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Испании. Везде ее ждал успех. Несколько раз она становилась лауреатом международных конкурсов.
Танец
А после антракта произошло перевоплощение органистки в исполнительницу индийского танца. Преображенной Екатерине, видимо, покровительствует бог Шиву.
Для европейского слуха индийская музыка может показаться однообразной и монотонной, словно индусы не все семь нот используют при ее создании. Да и танец их не понятен для нас. Жесты, мимика, даже выражение глаз - все это несет какую-то информацию, без переводчика не обойтись.
И Екатерина прекрасно справилась с обязанностями переводчика с языка восточного танца на наш, зрительский. Публика отблагодарила ее аплодисментами, пыталась вызвать на бис, но уставшая танцовщица, объявив "Китайский танец" из балета "Щелкунчик", как была в индийском одеянии, так и села опять за орган. И... замелькали ее босые пятки, а по залу разлилась такая родная музыка Чайковского.
Рерих её благословил
На пресс-конференции органистка-танцовщица призналась, что психологически сложно было сначала совмещать орган и танец. Когда в 1991-м году она вместе со студией "Белый лотос" проходила стажировку в Индии, встретилась со Святославом Рерихом. Рассказала ему о том, что она органистка и любит танцевать индийские храмовые танцы, но как тяжело это дается! Рерих ответил: "Я люблю органную музыку. Орган - это космос. Но и танцы Индии - тоже космос".
- Высокий, симпатичный старик. У него была правильная, красивая русская речь, какую мы все давно забыли.
- Когда к Вам пришло увлечение Востоком?
- Это у меня с детства. Любовь к восточной музыке, танцам привили мне дедушка с бабушкой, жившие в молодости в Средней Азии. А заниматься именно индийскими танцами я начала, учась в музыкальной школе при Московской консерватории. Эти бесконечные гаммы, этюды... Устала и пошла заниматься в студию "Белый лотос" при МГУ, которой руководила Галина Дасгобта. Вот тогда я на всю жизнь полюбила индийский танец.
- Ваш муж - иностраынец. Он музыкант? Как вы познакомились?
- Он англичанин. В прошлом - полковник британских десантных войск. Сейчас преподает в Российской экономической академии. Живем в Москве. Познакомились мы на концерте, он - сын скрипача Лондонского симфонического оркестра, любит музыку, завсегдатай Большого зала консерватории. Его фамилия Толлис.
- Кроме органа и танцев, ставших профессией, есть ли еще у Вас какие-нибудь увлечения?
- Главное увлечение - мой сын Петр. А еще нам с мужем нравится путешествовать. Любимый маршрут - в горы. С рюкзаками, с ночевками под открытым небом. От дождя, бывало, прятались под кустом. Муж у меня - романтик.
- Вы много гастролировали. Какой из органов, на которых Вы играли, показался самым интересным?
- В Испании был необычный орган. Его трубы направлены не вверх, как мы привыкли видеть, а в зрительный зал. Играла в Лондоне, в соборе святого Павла. Большой орган, вернее, пять соединенных органов, но расположенных на таком расстоянии, что звучат несинхронно. Эффект удивительный. Звук мощный. Английская королева даже спросила: "Нельзя ли потише?"
- А как Вы находите ульяновский орган?
- Играть на нем легко. А вот качество звучания можно оценить, лишь слушая из зала игру на инструменте. Хотелось бы приехать в Ульяновск еще раз и послушать ваш орган на концерте замечательного органиста Александра Титова.
Елена ЗЫКИНА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz