UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 26 ноября 2002 года №175



Цены не вырастут,
даже если закроют рынки на стадионах


Недавно в прессе появилась информация о том, что мэр Москвы Юрий Лужков готовит постановление о закрытии для торговли московских стадионов. Cразу поползли слухи о ближайшем росте цен, грядущем дефиците товаров и других неприятностях. Видимо, так человек устроен, что любые перемены вызывают у него панику. Чем же на самом деле грозит это постановление нам, потребителям? Мы попросили прокомментировать его людей, уже несколько лет занимающихся торговым бизнесом.
- Я слышала об этом, но не могу поверить, что такое возможно. Ведь стадионы - такая кормушка для многих московских чиновников и мафиозных структур! К тому же их закрытие нанесет удар по бюджету Москвы и Московской области. Нет, вряд ли Лужков решится на этот шаг. Что касается нас, то пусть ульяновские покупатели не тревожатся, столичные стадионы - не единственный источник привозимых нами товаров.
Семья Казаковых начала заниматься торговлей еще на заре перестройки и восприняла постановление Лужкова иначе.
- Мы начинали с Польши. Там было то же самое: стадионы, беспорядок, криминал. То, что задумал мэр Москвы, на практике уже осуществилось в Варшаве. Там торговля приняла вполне цивилизованный вид. Приходится бывать нам и в Самаре. Вот у кого надо учиться! Никаких стадионов для торговли. Много, буквально в каждом микрорайоне, мини-рынков, представляющих собой крытые помещения или ангары. А что в Москве? Товар приобретаем в основном в Лужниках. Это огромная территория, которую мы за несколько лет изучили, как свои пять пальцев. Знаем, кто кого контролирует, кто кому и сколько платит и за что. Мы закупаем товар у одних и тех же людей, и, кстати сказать, они не верят в возможность осуществления лужковских планов. На стадионе в Лужниках, как и на других, впрочем, крутятся такие деньги! Ведь только за аренду одного места - 0,5 кв. м - торговец отдает 1000 долларов в месяц. Мы за то, чтобы стадионы использовались по назначению, но понимаем, как придется трудно Лужкову и его команде. Но если торговлю перенесут в другое место, построят специальные торговые комплексы, нам, продавцам и покупателям, ничем это не грозит: ни на росте цен не отразится, ни на ассортименте. После двухлетнего перерыва побывали недавно на московском Черкизовском рынке и удивились произошедшим там переменам: чистота, порядок, строятся новые павильоны. Может, и правда Лужков готовится к принятию своего постановления?
Мнение других предпринимателей почти совпадает с этим. "Стадионы - не место для торговли, нужны благоустроенные рынки. Рост цен можно стимулировать, закрывая торговые точки в том лишь случае, когда не создаются новые места оптовой торговли", - считают "челноки".
Записала Елена ЗЫКИНА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz