UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 ноября 2002 года №173-174



Персидские мотивы Рафа Сардарова


Раф Сардаров одел мужчин Ульяновска в юбки, а женщин-провинциалок максимально обнажил, чем сразил всех зрителей шоу "Мода и Музыка", прошедшем в Мемцентре.
Дамы с замиранием сердца наблюдали, что у мужчин появится в разрезе юбок, а мужчины не знали, куда и смотреть, взгляд не желал фокусироваться на деталях дизайна и явно проникал сквозь одежду. Вот так и на нашей улице настал праздник высокой моды.
Но нужно внести ясность: акцент коллекций Рафа Сардарова сделан все же не только на пикантности. Он, безусловно, мастер. Его одежда прет-а-порте подошла бы даже скромницам. Хотя носить вещи из его коллекции высокой моды Сардаров и не предлагает, но примерить на себя сам образ костюма иногда нелишне. Как, например, несколько нарядов испанских торреро, в которых даме не возбраняется прийти домой, закинуть сумочку в дальний угол и со страстью кинуться к мужу ... нет, не с объятиями, а со сковородкой. Каждая женщина имеет право побыть немного страстной испанкой, считает кутюрье.
Сардаров привез показать коллекцию одежды, навеянную Волгой и Японией (получилась гремучая смесь), неизменные вечерние наряды, платья для коктейля. Зритель получил и дозу восточного стиля (коллекция завоевала первую премию Берлинского конкурса моды), в котором зрители увидели истоки происхождения Рафа. По его словам, его мама хохлушка, а отец - перс.
Высокая мода без аксессуаров - все равно что Новый год без шампанского. Здесь Сардаров не поленился, привез целый чемодан "цацек", как он сам называет бижутерию. Коллекции дополняли диадемы, колье, кулоны работы английского дизайнера Эндрю Логана. Сам модельер появился на сцене в перстне с пол-ладони размером, вызвав нездоровый интерес зрителей, на сколько карат тянет его камень.
Раф Сардаров запомнился работавшим на сцене моделям не только как кутюрье, но и как режиссер-постановщик, манекенщик. Он несколько раз производил фурор в зале, неожиданно выходя на сцену то в строгом сюртуке, то в облике персидского бея. Было заметно, что Раф в этой роли чувствует себя превосходно. На репетициях он требовал беспрекословного подчинения, не кричал, но и не стеснялся в выражениях. Показал недюжинную трудоспособность, работая на сцене без пауз с 10 утра до 8 вечера. В итоге на дефиле зрители увидели 400 моделей одежды, половина из которых создана местными дизайнерами. В показе приняли участие более 50 манекенщиц и манекенщиков, 14 визажистов, восемь парикмахеров. Женская половина зала млела при виде десятерых манекенщиков под два метра ростом - одновременно такого количества мужчин-моделей сцена Мемориала еще не видела. Кстати, все модели два дня шоу отработали, так сказать, на голом энтузиазме, то есть бесплатно. Им оказалось достаточно того, что посчастливилось работать с Сардаровым.
В завершение шоу Раф Сардаров назвал публике имя самой востребованной модели и самого востребованного манекенщика, которые во всех нарядах хороши и, соответственно, у дизайнеров были нарасхват. Это модели агентства "Терминал-models" Елена Регуш и Денис Косов.
От сотворенного собственными руками шоу Раф Сардаров внешне остался доволен. Но судя по тому, как трудно ему дались в нашем городе "Мода и Музыка", еще раз у себя кутюрье мы увидим не скоро.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz