UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 ноября 2002 года №169-170



"Мы не верим, что наш сын мог убить"


В прошлом номере "СК" сообщил о трагическом инциденте, который произошел неделю назад в Амурской области. На одном из участков погранзаставы рядовой Сергей Акимов (он из Большого Нагаткино, призывался весной этого года) застрелил своего сослуживца, а потом покинул часть. На его поиски были подняты воинские и милицейские подразделения местного гарнизона. Через некоторое время тело Сергея Акимова было обнаружено. Пограничник покончил с собой.
Буквально на следующий день после выхода газеты в редакцию пришли родственники погибшего солдата. Они не могут поверить в случившееся и говорят, что Сергей рос хорошим мальчиком. Всегда помогал матери и отцу по хозяйству, воспитывал сестру. "Вы спросите учителей, которые его учили, они подтвердят, что он и кошки не обидел...".
Телеграмму о смерти сына мать получила 11 ноября. За месяц до этого родные разговаривали с ним по телефону. Служба шла хорошо, поэтому у матери и в мыслях не было, что сын может пойти на крайний шаг. К тому же, уходя в армию, Сергей сказал на прощание, что не опозорит фамилии и не убежит из войсковой части. Мол, надо всем мужикам отслужить.
Родные считают, что всему виной дедовщина, и, вероятнее всего, он погиб от рук своих же сослуживцев. "А как иначе объяснить, что до сих пор не переправили на родину гроб с телом, - спрашивают родные Сергея. - Каждый день звоним в военкомат и в часть, где он служил, и каждый раз нам говорят, что еще не было вскрытия. А зачем проводить вскрытие, если, как нам сказали, он повесился на дереве?".
Родственникам Сергея пограничники не сообщили всех подробностей, основную информацию они узнали из публикации в "СК". В воинской части подтвердили, что Сергея нашли повешенным в лесу, после того, как обнаружили тело убитого сержанта. По мнению родственников, в этой истории много нестыковок.
В любом случае, по прибытии "груза-200", Акимовы будут настаивать на осмотре тела сына. Родных понять можно: не на смерть отправляли они своего сына в армию. Но если следователи и докопаются до правды, вряд ли они сообщат семье, как все было на самом деле. Честь офицерских мундиров зачастую оказывается выше истины.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz