UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 ноября 2002 года №165-166



Богатые русские тоже плачут


Похоже, Ульяновск становится местом, где премьерные показы только что отснятых отечественных фильмов происходят сразу после столицы. Так было с картиной "В движении", показанной в кинотеатре "Художественный", на очереди - "Упасть вверх". Этот фильм, созданный режиссерами Сергеем Гинзбургом и Александром Стриженовым (сыном Олега Стриженова и ведущим программы "Доброе утро" на первом канале), начнет демонстрироваться с 12 ноября в Мемцентре.
В основе сценария, написанного по книге модной писательницы Натальи Вико, - детективный вариант типичного любовного треугольника. Диалоги для героев сделаны Аркадием Аркановым.
Жила-была красивая, умная, но, к несчастью, слишком богатая женщина. Точнее, слишком богатым был ее муж - чиновник по финансам. Было у этой женщины и ее мужа все, и даже больше, чем все. Был даже камин - красивый, весь в лепнине, но искусственный. Не грел. И тогда хозяйка камина решила переделать его в настоящий. Она пригласила каменщика, цитирующего стихи на чистом персидском. Так их стало трое.
По жанру "Упасть вверх" - дневник, героиня словно исповедуется перед зрителями. Ее любовная связь с каменщиком разоблачается, но в жизни женщины может ничего не измениться. Если, конечно, она от безысходности своего существования не спрыгнет с балкона. Решить проблему таким радикальным способом барышня находит интересным. Однако хватит ли ей смелости на этот шаг, не знают даже режиссеры. Поскольку их два и каждый придумал свой конец.
"Упасть вверх" - отечественный фильм, который впервые начал разговор о российской буржуазии, к тому же снятый в настоящих "буржуйских" апартаментах. Конфиденциальный источник сообщил, что для съемок была арендована квартира Натальи Андрейченко. Съемки велись также в бутиках "Tiffany", "Bosco di Ciliegi", ресторане "Гранд Опера". Светские персонажи, которые являются друзьями и родственниками режиссеров, отлично вписались в проект. Красавец Игорь Верник блестяще сыграл плейбоя-соблазнителя. Друг Александра Стриженова - Михаил Хайнс - предоставил для съемок свой пентхаус, расположенный в знаменитом столичном доме на набережной. А свояченица Стриженова - модельер Виктория Андриянова - создала около 30 великолепных костюмов для героев фильма. Дизайнер призналась, что пошла на это "чисто по-родственному", для столь востребованного модельера, как Андриянова, найти время для этой работы было непросто.
Главную героиню играет Евгения Крюкова, взятая в фильм, наверное, потому, что в сценарии написано: "Героиня прекрасна". В роли ее мужа - Александр Феклистов, в роли второго главного героя - Евгений Седихин. Подругу героини играет Марина Яковлева. А внутренний монолог страдающей красавицы озвучила Анна Каменкова (почему-то самой Крюковой его не доверили).
О пустоте, блеске, наслаждении и тоске, обо всем том, что принято называть скромным обаянием буржуазии, снято немало - от мыльных сериалов до гениальных бюнюэлевских сатир. "Упасть вверх" - не "мыло" и не сатира, хотя и сентиментальности, и иронии в фильме Сергея Гинзбурга - Александра Стриженова достаточно. Он просто предупреждает: "Бойтесь своих желаний, они иногда исполняются".
Артем АРТЕМОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz