UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 ноября 2002 года №165-166



Поссорились из-за женщины


В 500 тысяч рублей оценил глава обладминистрации Владимир Шаманов моральный вред, нанесенный ему, на его взгляд, газетной публикацией (в сентябре) заявления доктора технических наук, профессора Исаака Гринберга. Шаманов подал на Гринберга в суд и просит указанную сумму с него взыскать.
Поссорились губернатор и профессор из-за женщины. Оказалась ею редактор одной из местных газет, напечатавшая в начале года историю пожара на бывшей обкомовской даче. Горела баня. В статье были упомянуты Владимир Шаманов и два его заместителя. Все трое обиделись, и по факту публикации было возбуждено уголовное дело. Состоялся суд, приговоривший редакторшу к году исправительных работ. Вот тогда-то Исаак Гринберг и выступил с заявлением, ставшим, в свою очередь, предметом нового судебного разбирательства.
Глава области посчитал, что в заявлении содержится недостоверная и порочащая его информация. Конкретно выделен следующий абзац: "Как могут три здоровых мужика, из которых два - генерала, в том числе один - даже Герой России (пишет Гринберг. - Ред.) "воевать" с женщиной, более того, с молоденькой девчонкой!.. Ни стыда, ни совести!". Два этих последних слова и будет разбирать суд. Губернатор просит признать их не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.
Иногда бывает ощущение, что наш нынешний губернатор и его предшественник - Горячев - где-то тайком встречаются, и Юрий Фролович делится с Владимиром Анатольевичем своим опытом, настолько совпадают порой стиль и почерк. Даже случай с профессором не нов. При Горячеве судили доктора экономических наук Сергея Светунькова (работал в УлГУ). Он прокомментировал однажды какой-то документ обладминистрации, за что его тогда и нагрели рублей, кажется, на 600. Сейчас Светуньков живет и работает в Санкт-Петербурге. "Если они думают, что у меня слабые нервы, - сказал по поводу этих аналогий корреспонденту "СК" Исаак Гринберг, - и что я тоже уеду, то зря, не уеду. Ульяновск мне, в отличие от них, город родной".
Первое заседание суда по иску Владимира Шаманова назначено на середину ноября.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz