UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 ноября 2002 года №163-164



Вопрос дня


Если бы за разрешение ситуации с заложниками отвечали бы лично вы, вы поступили бы так же, как это было сделано, или в чем-то по-другому? Что посоветовали бы предпринять сейчас
в отношении Чечни?
"Как всё было, мы никогда не узнаем"
Светлана Ивановна:
- Сначала в отношении Чечни. Конечно, хорошо бы "замочить", только это невозможно. Причем "мочить" нужно тех, кто уже с оружием в руках, тех, кто опасен. А с теми, кого можно еще чему-то научить, нужно долго работать. Ведь чеченцы - как дикари, они хотят жить только родами, и у них прав не тот, кто прав с общечеловеческой точки зрения, а тот, кто ближе по крови. Это, между прочим, результат нашей национальной политики. В Чечне сейчас должны работать ФСБ и специалисты высочайшего класса, которые хорошо знают историю, традиции, язык чеченского народа. Если мы претендуем на то, чтобы быть цивилизованным многонациональным государством, нужно нести цивилизацию этому народу.
Теперь о московских событиях. Я бы отодвинула журналистов от здания Дворца культуры гораздо раньше, чем это было сделано. Они, прикрываясь фразами: "Люди хотят знать...", только мешали работать спецслужбам. Когда-то по поводу "Курска" нагнетали такую же истерию. Наш народ уже перенасытился этим ужасом. Саму операцию трудно оценивать, думаю, полной информации о ней мы никогда не получим.
Роман:
- Раз у нас нет Сталина, предложил бы такой метод борьбы с террористами - поджечь леса, в которых они прячутся, и все выходы перекрыть. А про московские события что сказать... Очень жаль погибших людей, видимо, правда, другого выхода не было. Хорошо, что террористов всех положили, никому уйти не дали.
Мария Федоровна Потемкина:
- Нас-то ведь там не было. Так что смысла нет теперь руками махать. Я наказала бы журналистов. Как уж они все это смаковали! Ни новой, ни объективной информации не давали. А убитых для чего так долго и часто показывали?
В Чечне сейчас полно предателей. Оружие продают, с бандитами заодно. А наши генералы, судя по всему, просто воевать не умеют.
Э. Халфина:
- Как могли допустить произошедшее - это не дает покоя. Не может же быть, чтобы такой теракт готовился, а никто ничего не замечал. Где же была московская милиция? Похоже, она дремлет от одной операции "Антитеррор" до другой.
А саму операцию я считаю успешной - величайшее достижение, что не допустили взрыва. Только каждый должен заниматься своим делом. Почему заложников из здания выводили те же спецназовцы? Для этих целей должен быть наготове специальный отряд людей. Почему среди машин "скорой помощи" не было ни одной реанимационной? Раз уж заранее знали, что применят газ, то почему тут же и в нужном количестве людям не вводили препарат, способный ослабить его действие?
Я ничего не имею против Чечни, но народ там должен понять: будут ли они жить нормально, зависит только от них. Пора занять активную позицию. Чеченская милиция должна набирать силы. Федеральные войска, конечно, нельзя оттуда выводить, но они должны только при необходимости помогать контролировать ситуацию.
В. Воронин:
- Я считаю неоправданным применение газа при освобождении заложников. Можно было бы спецназу провести операцию, проникнув в здание через подземные коммуникации и напав на террористов неожиданно. Еще я запретил бы пиарщикам в камуфляжах вкладывать в руку убитого Бараева бутылку с коньяком. Очевидно, что это было сфабриковано. Считаю, что нужно идти на переговоры, даже с Масхадовым. А граждане и СМИ должны выступить за прекращение необъявленной войны на территории России. Иначе мы окончательно подорвем наш генофонд. Если ничего не изменится, то в России останутся только старики. Детей рожать будет некому.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz