UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 23 мая 2002 года №71



Девичья злоба
В городе действуют не только группировки парней, но и девушек, и они более жестоки


- В прошлом году в «Свердлухе» на дискотеке девчонки, человек тридцать, избивали одну. С ног свалили сразу. Били куда придется и как придется. Каждой хотелось ударить, поэтому расталкивали друг друга, старались дотянуться до лежащей на земле. Когда она уже перестала защищаться и просто лежала, свернувшись в клубок, те, кто бил, начали прыгать вокруг нее с криками - радовались. А избивали ее ни за что, просто стукнула плечом нечаянно девчонку, которая была «со своими» - обычная расправа девчоночьей группировки над одиночкой, у которой не оказалось рядом «авторитетной» подруги.
Эту историю рассказали ученицы одной из ульяновских школ. Они пришли в редакцию после того, как в «СК» вышли публикации о кровавых разборках бритоголовых, которые прокатились по Засвияжью в начале мая.
Девчоночьи группировки в городе такая же реальность, как и группировки пацанов, сказали наши гостьи. Они есть практически в каждом районе - Пионеровские, Княгиневские, Песковские, Саплевские, Невестовские... Это только некоторые из многих. Пионеровские - самые авторитетные и многочисленные (эта группировка, по некоторым данным, насчитывает не менее восьмисот человек) - собираются в центре города. Костяк Пионеровских - это завсегдатаи дневной дискотеки в клубе «Пионер», которая раньше регулярно работала с 16.00 до 20.30 . Сейчас дискотеку закрыли, и Пионеровские теряют свою силу, разбредаясь кто куда. «Саплевские девчонки» сотворили себя по образу и подобию знаменитой «Сапли». В принципе все девчачьи группировки придерживаются организационных принципов бритоголовых, которые в крупных городах усвоили мировоззрение фашиствующих скинхедов, а у нас по сути остались гопниками, четко ориентированными на уголовные традиции. Девчонки так же, как и представители сильного пола, делят территорию влияния, у них своя иерархия - старшие, молодые и так называемые новенькие (которых на самом деле определяют словом непечатным), есть «общак» - общая касса, куда каждая обязана делать свой взнос.
В былые времена членство в той или иной группировке пытались подчеркивать внешними атрибутами. Одни, например, прикрепляли к одежде черный бантик или прятали его в сумки, но непременно носили с собой. Другие - они называли себя Амазонками - отращивали невероятной длины ногти, которые красили в траурные тона и пускали их в ход как орудие расправы.
Как выяснилось, несмотря на сходство организационное, группировки мальчишечьи и девчоночьи различаются не только по половому признаку.
- Девчонки изощренно жестокие, и у них беспредела полно, - пояснили наши гостьи.
А на вопрос, что такое «беспредел», ответили так:
- Пацаны стараются жить по «понятиям» (законам. - Авт.), прежде чем приступить к разборке, они собираются на «базар», обговаривают условия, ну и тридцать человек на одного никогда не пойдут.
Вероятно, из-за этой тяги к беспределу женские группировки у мужских не в чести. И если «нормальная» девчонка терпит притеснения со стороны группировщиц, самое верное дело для нее - это найти защиту у «пацанов».
А притеснения, как выяснилось, действительно могут быть весьма изощренными. В правилах «девочек», например, вывалять бутерброд в луже и заставить его съесть или срезать с одежды жертвы все пуговицы и потребовать, чтобы прожевала и проглотила на глазах у всех. Другой метод работы - это распустить слухи, причем самые мерзкие, главное, чтобы правдоподобно было. Потом эти слухи тщательно поддерживают, таким образом девчонка становится изгоем. Могут предложить и более гуманные меры, например, расплатиться деньгами. Первый взнос - пятьсот рублей, второй - столько же. А там как получится...
Чтобы выяснить, насколько безопасна жизнь тех девчонок, которые никогда не имели ничего общего ни с Пионеровскими, ни с Саплевскими, ни с какими другими, мы предложили нашим собеседницам для комментария такую модель. Вечер, допустим, часов восемь. Девочка оказалась в чужом районе одна. Навстречу ей идет большая компания местных. Что дальше?
- Могут просто мимо пройти - все зависит от настроения. Если денег нет, а хочется выпить или просто надо власть продемонстрировать, спросят для начала рубля два. Для тех, кто дает, как правило, все только начинается. Если не дашь - тоже ничего хорошего. Самое верное дело - это держать в памяти пару авторитетных имен мальчишек или девчонок из этого района или даже другого. Главное - чтобы прозвучало.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz