UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 23 мая 2002 года №71



Утепляйтесь летом, тогда зимой не замёрзнете


Ушла в прошлое зима с ее морозами и холодом в квартирах. Думать, что следующий отопительный сезон будет лучше предыдущего - значит обманывать себя. Подготовку своего жилища к предстоящей зиме целесообразно начать уже в ближайшее время, не откладывая это в долгий ящик. Традиционные и само собой разумеющиеся способы утепления - ремонт входных дверей, остекление подъездов, регулировка систем отопления - мы сейчас описывать не будем. Предлагаем более радикальные варианты решения данной проблемы.
Вариант 1. В панельных домах при отрицательных температурах утечка тепла происходит через наружные стены и межпанельные швы, а также через стены, выходящие на лестничную клетку. Для утепления стен можно нанести слой пенополиуретана толщиной 20-25 мм с последующим покрытием гипсокартонной плитой (ГКЛ), межпанельные швы нужно разделать и заполнить монтажной пеной. Более надежный вариант - использование пенофола. Это энергосберегающий материал, применение которого позволяет сэкономить до 35% тепловой энергии. Пенофол - полиэтиленовая пена, покрытая пищевой фольгой, заменяет по своим теплотехническим свойствам кирпичную кладку в 2,5 кирпича. Крепится пенофол на поверхности как гвоздями, так и клеем. Продается рулонами шириной в 1,2 метра.
Вариант 2. Это переход на поквартирное отопление и горячее водоснабжение путем установки в квартирах газовых котлов. Сейчас сделать это вполне возможно в тех домах, где в свое время имелись газовые колонки или дровяные титаны. Возможна также установка газовых котлов на утепленных лоджиях. Чтобы установить такой котел, нужно обратиться в районный газовый участок.
Вариант 3. Установка электрических котлов, обеспечивающих квартиру теплом и горячей водой. Эта процедура нуждается в согласовании со службой местных электрических сетей, так как во многих домах мощность сети не позволяет взваливать на нее дополнительную нагрузку.
Александр Глушенков, директор Центра внедрения энергосберегающих технологий.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz