UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 марта 2002 года №45-46



Уважьте человека
"Если у него есть право на жизнь, значит, должно быть и право на смерть!"


Европу всколыхнуло решение английского суда, признавшего право неизлечимо больной женщины на добровольный уход из жизни. С помощью врачей. Это явление называется словом "эвтаназия". Имеет ли, на ваш взгляд, человек право на нее, если считает, что жить ему слишком мучительно? Или же эвтаназия не может иметь места ни при каких условиях?
Александр Павлович, пенсионер:
- Эвтаназия для меня - темное понятие. Я за свою жизнь, а мне 69 лет, всего один раз лежал в больнице. И нам сейчас надо думать не об эвтаназии, а как навести порядок в здравоохранении. Ведь сегодня, чтобы лечь в больницу, нужно иметь все свое - подушку, наволочки, ложку... Вот о чем нам надо думать, а не об англичанке. Надо поднимать отечественную медицину!
Эльза Сабитовна, пенсионерка:
- Это очень деликатный вопрос. С одной стороны, у нас есть право на жизнь, но, посмотрите, его ежедневно у нас отбирают. Не спрашивая нас. Убийства происходят каждый день. Другая сторона - сколько людей добровольно уходят из жизни? А ведь жизнь - это ценность. С этой ценностью люди обращаются неуважительно. И теперь вопрос - нужна ли нам эвтаназия? Нужен ли нам закон, чтобы больные люди не мучались? Я считаю, что нужен. Ведь мучается не только больной, мучаются и его родные. Поэтому, если человек в здравом уме и хочет расстаться с жизнью, то, по решению суда, почему бы и нет. Хотя бы просто из уважения к человеку!
Любовь Викторовна, бухгалтер:
- Если человек страдает много-много лет, а рядом никого нет, я думаю, надо дать ему право самому распорядиться своей жизнью. Но только все делать по закону.
Владислав, прихожанин:
- Я считаю, что только Господь вправе распоряжаться нашими жизнями. Он дает нам жизнь в этом мире, и надо радоваться жизни. И если человека постиг страшный недуг, то только Господь вправе отмерить ему срок мучений.
Андрей, студент УлГУ:
- Я считаю, что можно разрешить человеку добровольно уйти из жизни. Но только в том случае, если он это сделает сам. Каким способом - не важно, но только сам, а не с помощью врачей или кого-то еще.
Ольга Михайловна, ветеран труда:
- Я категорически против эвтаназии. И нечего нам смотреть на Запад, пусть они хоть какие законы принимают. Вместо эвтаназии лучше бы отменили мораторий на смертную казнью. А то получается, преступники убивают человека, лишают его жизни, а сами продолжают жить.
Алексей Злобин, сотрудник фирмы:
- Вы знаете, я помню, как умирала мать. У нее был рак, начались метастазы. На нее страшно было смотреть. А как мучились мы?! Она ждала смерть, она просила нас о смерти. Потому что ничто не могло облегчить ее боли. И зачем такие муки, такие унижения? В самых безвыходных ситуациях, я считаю, можно разрешить эвтаназию.
Нина Евгеньевна, учительница:
- Раз есть право на жизнь, то должно быть и право на смерть. Красивую, как не кощунственно это звучит, смерть. А не страшную, о которую никто не хочет замараться. Какая же это гуманность.
Записал Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz