Четверг 28 марта 2002 года №44

От гладиаторов долларов не дождёшься

Лаврами чемпиона Италии увенчали гладиаторы димитровградца Сергея Казакова на международном турнире в Риме. Дело в том, что этот турнир, победителем которого, как мы уже сообщали, стал наш земляк, считался еще и чемпионатом Италии. Об этом рассказали Казаков и его тренер Альфред Гришин, вернувшиеся на днях домой.
В соревновании приняли участие команды из 11 стран. Для итальянцев он был последним шансом попасть в свою сборную, хозяева первенствовали в половине весовых категорий. Одним из тех, кто смог преодолеть итальянский барьер, стал Казаков.
Винченцо Пикарди - первый соперник димитровградца в категории до 48 кг - вышел на ринг в качестве прошлогоднего чемпиона Италии. Сергей начал бой против него вторым номером, действовал очень грамотно, не допускал грубых ошибок. А в третьем раунде приступил к более активным действиям. Незадолго до перерыва итальянец пропустил несколько ударов подряд и оказался в состоянии грогги. Рефери вполне мог открыть счет, видя, что до гонга осталось всего три секунды, пожалел Пикарди. Но едва начался четвертый раунд, как Казаков нанес правый прямой удар, и Пикарди поплыл. После нокдауна итальянец практически не атаковал, защищался с ошибками и в итоге четверо судей из пяти отдали победу Сергею.
Казаков вышел в полуфинал, где его соперником стал Хвон Чу Хан из Южной Кореи. Кореец оказался весьма подвижным, но малоопытным боксером. Уже в первом раунде Казаков довел свое преимущество до шести очков, во втором увеличил до десяти и, поняв, что судьба встречи решена, заканчивал поединок в тренировочном темпе.
В финале нашего боксера ждал старый знакомый - словак Рудольф Дьяди. В конце прошлого года соперники встечались между собой на международном турнире в Польше, тогда Казаков выиграл за явным преимуществом. Словак на сей раз избрал тактику грязного бокса. Несколько раз Дьяди наносил Сергею удары открытой перчаткой.
- В эти минуты я больше всего боялся, что Сергей может получить травму, - признался корреспонденту "СК" Альфред Гришин. - Рефери на ринге почему-то смотрел на все нарушения Дьяди сквозь пальцы, не сделав словаку даже предупреждения. Казаков мужествено выдерживал все пакости соперника, а улучив момент, наносил точные удары. В итоге победил - 13:9.
Перед началом турнира организаторы объявили, что все победители получат по золотой медали и полторы тысячи долларов призовых. Но когда на церемонии награждения поздравлять чемпионов вышли гладиаторы, в руках у них были лишь шесть конвертов с деньгами, которые вручили итальянцам. А иностранцам, как сказали организаторы, призовые не положены.