UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 26 марта 2002 года №43



Прокурор спас машзавод


Благополучно для Ульяновского машзавода завершилась судебная тяжба, цена которой 200 миллионов рублей. Кратко суть дела такова. Несколько лет назад дирекция машзавода выпустила векселя на значительную сумму. Ценные бумаги передали в один из местных банков, который, вопреки договоренности, пустил их в свободное обращение.
Векселя приобрели коммерческие структуры не только нашей Ульяновской области, но и других регионов. Спустя некоторое время владельцы векселей стали предъявлять претензии предприятию. Цена вопроса оказалась настолько дорогой, что грозила привести к полному банкротству завода. Руководитель предприятия Юрий Егоров не на шутку разволновался. Обратился за помощью в прокуратуру.
Досконально изучив историю с векселями, прокуратура обратилась в арбитражный суд для защиты государственных интересов (предприятие является государственной собственностью).
В ходе судебных разбирательств было доказано, что сделка с векселями не только не действительна, но и сами ценные бумаги содержат так называемый дефект формы. А стало быть, тоже недействительны.
Вот, собственно, и вся история спасения машзавода от полного краха. И хотя государственному предприятию благодаря прокуратуре дана возможность избежать процедуры банкротства сегодня, завтрашний день по-прежнему видится более чем проблематичным.
Николай АЛАБЕРДИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz