UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 марта 2002 года №40



Сегодня начинается Навруз


21 марта - день весеннего равноденствия. Он совпадает с мусульманским праздником Навруз ("Новый день") - праздником Нового года по солнечному летоисчислению. Навруз символизирует пробуждение природы и связан с началом полевых работ. Сейчас его справляют как национальный татары, узбеки, таджики, башкиры, киргизы и многие другие народы.
Как справляют Навруз?
Примерно за неделю-две до праздника на блюдах высеивают пшеницу или чечевицу. К сроку их зеленые ростки должны достичь 5-7 см и стать украшением стола, символом рождения новой жизни, Нового года. Но на этом приготовления не заканчиваются. Ближе к Наврузу зерно проращивают еще раз. Это будет основа для праздничного блюда.
Примерно за неделю до Навруза хозяева начинают приводить в порядок дом, занимаются побелкой, покраской, ремонтом. (Напоминает православные традиции приготовления к Пасхе). Обязательно стирается одежда, особенно детская - ведь дети, считается, больше всех подвержены сглазу, а вода должна все смыть. По поверьям, ушедшая грязная вода заберет все плохое, что накопилось за год.
Перед Наврузом многие мусульмане посещают могилы своих предков. Поминают их, делают им подношения и просят у них помощи в будущем году, защиты от бед.
Сам праздник начинается еще затемно. Надев новые одежды, вся семья собирается за священным столом. Стол на Навруз накрывают особый. Обязательно должны быть семь продуктов: семена руты, яблоко, черные косточки, дикая маслина, уксус, чеснок и проросшее зерно. Выставляются на стол и лепешки, чаша с водой, в которой должен плавать зеленый лист, фрукты, орехи, миндаль, молоко, простокваша, сыр. И, конечно же, готовится плов. Ведь в Центральной Азии ни один праздник не обходится без этого блюда. Но главным на столе будут гуджа и сумалак. Эти блюда готовятся раз в год и только на Навруз. Начинают их готовить с вечера, и уходит на это вся ночь. Женщины в большой семье, а в городах - соседки, собираются у огромных котлов, по очереди беспрерывно помешивая в них содержимое, чтобы блюдо не пригорело. Гуджа готовится из семи видов злаков с добавлением мяса, причем все разваривается до однородной массы. А сумалак - это халва, приготовленная из проросшей пшеницы с добавлением муки и сахара. Конечно, нелегко всю ночь помешивать содержимое котлов, поэтому ночь превращается в женские посиделки с разговорами, песнями и даже танцами. Утром каждая семья отнесет домой свою долю от общего котла.
И начинается веселье. Празднуют Навруз очень весело. На улице можно встретить дядюшку Навруза в яркой одежде и остроконечной шапке. Он поет песни, читает стихи. Устраивают массовые гулянья, выступают профессиональные и самобытные певцы, силачи, канатоходцы.
В Душанбе, например, непременным атрибутом праздника была борьба с медведем! Это зрелище всегда привлекало массу народа - от мала до велика.
В Навруз принято ходить в гости. Едва переступившему порог гостю хозяин протягивает блюдо с проросшим зерном, символизирующее приобщение к возрождению всего живого. Гулянья продолжаются до позднего вечера.
Навруз в Ульяновске
В Ульяновске праздник Навруз тоже начинает приживаться. Как сообщили в Центре татарской культуры, праздник Навруз широко начнут отмечать только с этой весны. Все праздничные мероприятия пройдут 24 марта в Мелекесском районе, у Мордовского озера, на стыке трех татарских сел - Филиппово, Алагулово, Моисеевка. Главы этих населенных пунктов организовывают для народа веселое гулянье с плясками, шутками, песнями и конкурсами. В Ульяновске же каждая мусульманская семья отметит праздник в домашней обстановке.
Местные таджики и узбеки, которые облюбовали наши рынки, в обязательном порядке накроют праздничный стол. "Будет плов, сумалак! - сказал корреспонденту "СК" Давлат, торгующий на Центральном рынке. - Нельзя не справлять! Это праздник новых надежд!".
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz