UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 марта 2002 года №40



1:0 не в пользу населения


На пресс-конференции, которая состоялась в областной администрации в минувший вторник, снова говорили о прекращении межведомственной войны между энергетиками, мэрией и губернатором. Владимир Шаманов так и заявил: отныне снимаются все вопросы по обеспечению города теплом и горячей водой. До конца отопительного сезона никаких отключений или ограничений не будет; "просим извинения у жителей Ульяновска, которые пострадали от справедливых требований энергетиков...".
Отныне все денежные потоки - все, что заработаем в регионе - потекут им. В марте будут погашены текущие платежи первого квартала. На сегодня удалось перечислить энергетикам 46 миллионов. 200 миллионов предполагается получить в виде кредита. Эти деньги тоже "бросят в топку". Схема сложная, но вполне реальная. Возможно, Москва и выделит дополнительные средства. На днях туда отправится Павел Романенко, а также ряд областных чиновников. Речь пойдет о коммунальной реформе, субсидиях малоимущим гражданам, скудном городском бюджете, а также о судьбе предприятий оборонки.
Владимир Шаманов сказал, что в Ульяновске начала работать правительственная комиссия, которой поручено заняться проблемами реформирования ЖКХ в нашем регионе.
На вопрос, будут ли кадровые перестановки в областной администрации, Владимир Анатольевич ответил однозначно: "Будут". Он не назвал имен своих заместителей, пожелавших сложить полномочия. Анатолий Денисов, оказывается, был только первой ласточкой. Нынче за ним просят отставки, как минимум, еще двое. По словам губернатора, у них уважительные причины. Один не может работать по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам, другой обнаружил, что его призвание совсем на другом поприще. Глава области согласился отпустить своих помощников с миром, но не сразу обоих.
В качестве эпилога к повествованию об относительно мирном исходе великих сражений на энергетическом поле могут быть совершенно банальные заметки.
Первое. Ни слова не проронил на пресс-конференции заместитель мэра по коммунальным вопросам Вячеслав Ковеленов. Хотя ему явно было что сказать.
Второе. Подозрительно много хвалебного сказано в адрес всех участников пресс-конференции. На вопросы журналистов о том, когда можно ожидать согласованных действий мэрии и областной администрации, Владимир Шаманов ответил, что никогда не ссорился с Павлом Романенко. И никогда не слышал, чтобы хозяин города в резкой форме отзывался о губернаторе. Словом, конфликт надуман.
Третье. Пресс-конференция проходила за овальным столом и в очень холодном помещении. Наверное, губернатор хотел дать понять журналистам, что он тоже со всеми горожанами солидарен, разделяет неудобства, не позволяет себе дополнительных источников тепла.
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz