UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 марта 2002 года №33-34



Обвешивали и сто лет назад


О том, что нас обвешивают, мы знаем. Не знаем только, как - с помощью гипноза, магнита под чашей весов, пустот в гире... Методов масса. Вот, например,предпринимательница Лобко (рынок р. п. Сурское) заставила работать весы на свой карман с помощью раритетной гири, на которой стоит клеймо 1895 года. Для сведения: проверять и клеймить гири по закону требуется ежегодно. Лобко запоздала с этим делом всего-то на 107 лет. Этот нерядовой факт установили сотрудники ульяновского Центра стандартизации и метрологии при последней проверке рынков.
А вот еще кое-что по результатам этого рейда.На рынке по улице Артема у предпринимателя Марданова (торговля окорочками) весы были выставлены на 20 граммов в пользу продавца, кондитерские изделия у того же хозяина продавались на весах с магнитом. В результате такой манипуляции недовес составлял 150 граммов на один килограмм.
На мини-рынке по улице Б. Хмельницкого торговали фруктами, подкрутив предварительно весы на 140 граммов в пользу продавца (предприниматель Асадов).
На Центральном рынке рыба предпринимательницы Шкуновой уходила с весов на 50 граммов "тяжелее", чем полагается. Список обвесов, которые зафиксировали специалисты ЦСМС, можно и продолжить, только слишком длинный получится.
Все предприниматели-нарушители оштрафованы - кто на 700 рублей, кто на две тысячи. Делайте выводы, кто больше пострадал - мы или они.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz