UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 марта 2002 года №33-34



Цветоводы вырастили розы, тюльпаны и лилии


Подорожание цветов - верный признак приближающегося 8 марта. У цветочных рядов масса народу. Вчера одна розочка стоила от 60 до 80 рублей, гвоздичка - от 15 до 20, хризантема - 40 - 50 рублей. Но это было вчера. Сегодня цены наверняка другие. В среднем же цветочный товар к женскому празднику дорожает в два раза.
Продукция местных цветоводов стоит дешевле. Цветы от муниципального предприятия "Декоративные культуры" обойдутся - розы от 15 до 30 рублей, тюльпаны - 15 рублей. Ульяновские розочки хотя и не имеют таких больших бутонов, как привезенные из Эквадора, но зато свежее.
Кстати, если розы можно преподнести в подарок в любое время года, то тюльпаны - цветы весенние. Так что шанса одарить любимую этими символами весны лучше не упускать.
Цветы к 8 марта начинают выращивать в декабре. Для роз постепенно повышают температуру в теплицах. Тюльпаны начинают проращивать в двадцатых числах января. В этом году вырастили пробную партию лилий - около 400 растений. Оказалось, удачно. Лилии хотя и стоят дороговато - от 50 до 70 рублей, но зато не вянут три недели. Одно растение похоже на целый букет. Соцветие состоит из 4-5 цветов. Когда нижние, распустившиеся раньше, увядают, верхние распускаются.
Новинка для Ульяновска - цветочные композиции. Сохраняются они гораздо дольше традиционного букета, так как цветы помещаются в специальный материал. Называется он "Оазис", а производится в Голландии. Это пористое вещество, содержащее питательные вещества. "Оазис" смачивается водой, в такой влажной питательной среде цветы живут долго.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz