UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 4 марта 2002 года №32



Ульяновского дезертира поймали в Казахстане


В Приволжско-Уральском военном округе, куда входит Ульяновский гарнизон, прошла акция "Дезертир", в ходе которой командование военного округа, сотрудники военкоматов и военных прокуратур сообща искали беглецов, предлагали им добровольно явиться в свою часть.
В ходе операции военные вместе с милицией также проверяли места возможного пребывания дезертиров. Как правило, это происходило либо ранним утром, либо поздней ночью, когда ни о чем не подозревающий беглец спокойно спал.
Акция закончилась, и теперь можно подвести итоги. Всего добровольно явилось в части и было задержано 15 человек. Из них 11 военнослужащих военная прокуратура освободила от уголовного наказания. Четверо дезертиров еще находятся под следствием.
Среди них рядовой М., который уклонялся от военной службы аж с 1996 года. За это время парень поменял несколько мест жительства и даже пытался устроиться на работу. Другой дезертир находился в бегах с 1997 года. Оба они прослужили в частях менее одного года. Теперь им грозит по меньшей мере три года лишения свободы. А буквально на днях ульяновского дезертира задержали в Казахстане. Через несколько дней его этапируют в Ульяновск.
Еще в бегах находится 20 жителей Ульяновской области. Десять из них покинули воинские части в прошлом году. Лидирует по беглецам Димитровград, за ним - Ульяновск и Кузоватовский район. В облвоенкомате считают, что сбежавшие солдаты испугались трудностей солдатской жизни, не исключено также, что на побег их подтолкнула "дедовщина". Но с каждым случаем разбираются конкретно.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz