UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 марта 2002 года №30-31



Вначале была курица,
или О том, как объегорили людей, откликнувшихся в прошлом году на призывы "Ульяновскптицепрома" поработать в составе передвижных механизированных отрядов на уборке урожая


"Мобильники" Этот проект преподносился чуть ли не как революция. Тогдашний ген.директор "Птицепрома" Юрий Шевченко взахлеб рассказывал о нем на пресс-конференциях. Идея была простой. Некая фирма из Москвы дает на условиях лизинга комбайны. В области их объединяют в мобильные отряды, которые помогают хозяйствам убирать зерновые. Хозяйства расплачиваются за помощь частью урожая - 25 процентов. На одном из этапов производственной деятельности "Птицепрома" полученное зерно превращается в деньги, а деньги поступают московской фирме - в качестве платы за комбайны.
Тысяча баксов за уборку
По области был брошен клич, призывающий ульяновцев на работу. Организации, куда их принимали, известны теперь как МТС. Первой появилась "МТС-Ульяновская". Ее контора расположилась в областном центре, а сама она - в Николаевке. Бегущая строка на телеканале "2х2" на Волге" обещала будущим работникам МТС хорошую зарплату. Комбайнерам - по тысяче долларов за уборку или примерно по 29 тысяч рублей, остальным - оклады от 2 до 7 тысяч рублей в месяц плюс 50 процентов премии. Штат в 300 с лишним человек набрался быстро. Отряды вышли в поле, где за ними строго следили инспекторы. Каждый комбайн был снабжен рацией, а начальство - радиостанцией.
Увольнения
Начавшиеся в июле работы к концу сентября были в основном завершены. За июль бухгалтерия МТС начислила и выплатила персоналу зарплату. В августе выплатили аванс. С зарплатой же за этот месяц вышел срыв. Ген.директор МТС Юрий Обыден был с должности смещен и отослан в Москву, откуда он и приехал, как и все другие начальники. Его сменил некто Валерий Липин. Липина - Павел Рыбин. В сентябре из МТС уволили главного бухгалтера. А позже были уволены и большинство других работников. Выпроводили их без зарплаты за август и сентябрь, обещая отдать ее потом.
Усыхание окладов и исчезновение бумаг
Время шло, но денег не было. Бывший главбух Лина Иванова решилась искать правду через суд. По ходу разбирательства выяснились такие вещи. Исчезло штатное расписание МТС, где были указаны оклады специалистов. Исчезла документация за июль месяц, в том числе ведомости по зарплате. Никаких следов, подтверждающих факт ее выплаты, не осталось. А нет зарплаты - нет и налоговых отчислений с нее. С августом - еще хлеще. В отчетах за этот месяц оклады были уже другими, в 10 раз ниже. Например, у главбуха вместо 4500 рублей значилось 450. И так далее. Исчезли трудовые соглашения с работниками и договоры подряда. Вся бумажная бухгалтерия, которую, как утверждает Иванова, она вела в июле-сентябре, была руководством МТС позже уничтожена и заменена компьютерным вариантом. Вместе с бумагами исчезла и возможность рабочих доказать, что МТС должна им те деньги, которые обещала при приеме на работу. Теперь в базе данных их оклады значились как равные 250, 300, 350 рублям в месяц.
По стопам Ивановой
Вслед за Ивановой в суд пошли и другие бывшие эмтээсовцы. На заседаниях они говорят, что осенью начальство попросило их переписать трудовые контракты, указав пониженные оклады. Их убеждали, что это простая формальность, что деньги отдадут целиком, а в отчетах суммы будут стоять маленькие, чтобы не платить больших налогов. Упрямым намекали: не перепишете - не получите вообще ничего. Устояли немногие. Среди них - Лина Иванова. Переписывать договор она не стала, и ответчику - "МТС-Ульяновская" - пришлось его признать. В результате и всплыл тот казус, когда оклад главбуха по старому штатному расписанию был 4500 рублей, а в документах за август равнялся уже 450 рублям. Спасло Иванову то, что ее трудовой контракт остался в первоначальном виде. Суд она выиграла: МТС обязали выплатить ей 11574 рубля. Теперь задача эти деньги получить.
В среду, 20 февраля, состоялось заседание суда по иску Владимира Люкшина, работавшего в МТС сначала комендантом, потом - зав. хозотделением. Люкшин - из числа поддавшихся на уловку начальства и переписавших контракт. Выплатить же он просит реальную зарплату: за всю уборку - около 15 тысяч рублей. Работал в Чердаклинском районе, в Старой Кулатке и в Николаевке. "Рабочий день продолжался, - пишет Люкшин в своем заявлении, - ежедневно с 6 утра до 10 вечера, в том числе и в выходные дни". Свидетели в суде заявили, что в МТС Люкшина приняли на оклад 2200 рублей плюс премия, потом перевели на оклад в три тысячи. МТС же представила в суд трудовое соглашение с Люкшиным, где его оклад в 10 раз ниже. Истец не отрицает, что подписывал эту бумагу, но называет ее фальшивкой, поскольку подпись бывшего ген.директора Обыдена на ней подделана. Суд направил документ на почерковедческую экспертизу.
Деньги гнали в Москву
Мытарствам Ивановой, Люкшина и их многочисленных товарищей по несчастью (всего обманули больше 200 человек) не видно конца. Рассказывают, как в декабре в контору МТС приезжала из Сурского района мать одного из комбайнеров и умоляла выплатить ее сыну хотя бы часть заработанного. Отец парня лежал в то время в больнице и нужны были деньги на лекарства, но в МТС не дали ни копейки, заявив, что денег нет. Иванова уверена, что это ложь. На счет МТС приходили миллионы рублей. Можно было и зарплату людям отдать, и налоги заплатить, однако "деньги гнали в Москву". По информации бывшего главбуха, в МТС пришло 1,5 миллиона в июле, 6 миллинов - в сентябре, 7 - в декабре. По октябрю и ноябрю данные отсутствуют. Иванова не знает, почему вдруг начались фокусы с зарплатой и налогами. Пока директором был Обыден, все шло нормально, ни о какой двойной бухгалтерии никто даже не заикался. Но в планы инициаторов затеи с МТС Обыден, видимо, не вписывался, и его убрали, как убрали и саму Иванову. Возможно, говорит Лина Павловна, МТС - это только часть какой-то схемы московских коммерсантов.
И тут сеть
Внешне приведенная по проекту Шевченко в область структура напоминает пресловутую сеть. "МТС-Ульяновская" учреждена двумя физическими лицами. Оба - из Москвы. Эта МТС, в свою очередь, выступила соучредителем других фирм: "МТС-Южная" (Старая Кулатка), "МТС-Южная-2" (Николаевский район), МТС-Западная" (Сурский район). 51 процент уставного капитала принадлежит в них "МТС-Ульяновской", а 49 - сельчанам, внесшим в качестве доли свои земельные паи. В перспективе предполагается охватить подобными МТС всю область. Эти конторы сознательно залезают в долги, выпуская от своего имени векселя и продавая их московским фирмам. Погасить векселя обязуются в течение трех лет, но делать этого, скорее всего, не будут. В итоге через 2-3 года вполне вероятна ситуация, когда за долги МТС их активы, включая выкупленную по дешевке землю ульяновских крестьян, уйдут московским фирмам. Решится таким образом вопрос и с комбайнами - они, как часть активов, сами собой вернутся к хозяевам. В качестве трофеев операции, что, наверное, уже понятно, будет именно земля. Возможно, как раз поэтому сегодня Юрий Шевченко и занят, сидя на должности начальника некоего департамента в обладминистрации, составлением подробных карт ульяновских полей. За такую базу московские воротилы дадут ему неплохие деньги.
Словом, планы пришельцев могут быть столь грандиозными, что проблемы с зарплатой конкретных рабочих за прошлую уборку волнуют стратегов не больше, чем жужжание мух - надоедает, но можно наплевать и отмахнуться. Что они и делают.
Василий МЕЛЬНИК.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz