UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 июня 2002 года №91-92



Теннис с футбольной подкладкой


Противостояние Россия - Бельгия словно переместилось с полей футбольного чемпионата мира на корты Уимблдонского турнира. В Лондоне во втором круге наши встретились с бельгийцами и в мужском, и в женском разрядах. Успех оказался переменным.
Перед бельгийцем Оливье Рохусом капитулировал Марат Сафин. Другого глагола не подберешь, потому что лидер мирового рейтинга закончил матч против середнячка со счетом - 2:6, 4:6, 6:3, 6:7. Встрепенулся Марат только в третьей партии, но это была мимолетная вспышка игры. Мужское пространство на Уимблдоне все больше напоминает вакуум: вместе с Сафиным слетел во втором круге и американец Агасси, уступивший Шричапхану (Таиланд) - 4:6, 6:7, 2:6. Зачехлил ракетку и Сампрас (США). Кто заполнит свободные места?
Наша Елена Лиховцева сумела одолеть бельгийку Ким Клийстерс - 7:6, 6:2, что вдвойне приятно. Российские теннисистки в последнее время почти не побеждают соперниц из Бельгии, особенно неприступной выглядела как раз Клийстерс. Но Лиховцева, по собственному признанию после матча, теперь поняла, как надо действовать с Ким. Агрессивно и напористо, иначе Клийстерс сама применит это оружие. На Уимблдоне Лене избранная тактика принесла успех. Теперь Лиховцева вышла на британо-украинскую теннисистку Елену Балтачу, о чьем достижении для Великобритании мы писали в прошлом номере. Дочь киевского футболиста Балтача сумела преодолеть и второй раунд, обыграв Аманду Кетцер (ЮАР) - 5:7, 6:4, 6:2. Тренер "новой англичанки" Ольга Морозова еще пару лет назад говорила о перспективности своей ученицы. Теперь нас опять ждет любопытная дуэль с футбольным подтекстом - Лиховцева - Балтача.
А россиянке Татьяне Пановой на нынешнем Уимблдоне выпала судьба громить соотечественниц. Сначала она победила Анну Курникову, потом - Елену Бовину. Эдак если бы выстроить всех своих в сетке до финала, то можно и турнир выиграть. Но уже следующей соперницей Тани вчера была американка Рубин - напарница Курниковой в женском дуэте. Сильной француженке Моресмо противостояла Мыскина. В третий круг прошла Дементьева.
Евгений Кафельников после победы во втором раунде над Томаном (Франция) - 7:6, 6:2, 6:2, подхватил вчера знамя борьбы россиян с бельгийцами. Соперником Жени был Малис из стана "красных дьяволов", и читатели, возможно, уже знают, как закончился поединок. А выбывшего Сафина остался замещать Михаил Южный, в длительном бою за выход в третий круг превзошедший Гаудьо (Аргентина) - 6:0, 1:6, 7:6, 5:7, 6:4. Эта победа, кстати, повышает шансы Южного попасть в состав сборной России на полуфинал Кубка Дэвиса, где нашим предстоит сразиться с аргентинцами.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz