UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 20 июня 2002 года №86



Энергетиков засудили


Вступило в законную силу решение Сурского районного суда по иску прокурора области в защиту конституционных прав граждан. Жалоба представителей ОАО "Ульяновскэнерго" отклонена.
Как подчеркивает прокуратура, жители районного центра добросовестно и в полном объеме оплачивали потребленную электроэнергию. Однако руководство ОАО "Ульяновскэнерго" в декабре 2001 года и в январе 2002 года в одностороннем порядке и без согласования с абонентами производило отключения электричества на фидеры №3 и №6. Электричества в домах граждан не было от одного до шести часов в сутки. Отключали всех, в том числе и добросовестных абонентов. Это признано грубейшим нарушением конституционных прав граждан. Отключения или ограничения допускаются только в тех случаях, когда речь идет о ремонте сетей или в случае необходимости принятия мер по предотвращению или ликвидации аварии. Никаких аварийных ситуаций в минувшем отопительном сезоне в Сурском районе не возникало. Причина ограничений банальна - коммунальщики задолжали энергетикам.
Действия должностных лиц ОАО "Ульяновскэнерго" по ограничению подачи электроэнергии Сурскому МП ЖКХ, используемые в качестве метода борьбы с неплатежами перепродавца, и создавали предпосылки к значительным материальным потерям, к ухудшению условий их жизни.
Сурский районный суд признал действия энергетиков незаконными. Ответчики в апреле нынешнего года обратились с жалобой в областной суд. Жалоба была отклонена. Решение первой судебной инстанции оставлено в силе.
Как сказали нам в областной прокуратуре, эта практика войдет в систему на всей территории Ульяновской области. Произвол руководства ОАО "Ульяновскэнерго" не пройдет.
В случае повторения ограничений подачи электроэнергии в других местах, за дело должны взяться уже судебные приставы. Не исключено, что будут возбуждены уголовные дела по статье 315 УК РФ (невыполнение решения суда).
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz