UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 11 июня 2002 года №82



Паспорт - на память


Не отбирать у людей старые советские паспорта при обмене на российские, а оставлять на память - такое обращение к председателю правительства России М.Касьянову поддержали депутаты ЗС Ульяновской области.
С соответствующим предложением к премьеру обратилась астраханская областная Дума. Сейчас сдаваемые паспорта СССР уничтожаются. Астраханские депутаты считают, что удобнее их было бы гасить и оставлять людям. Во-первых, затраты на гашение (например, компостером) были бы меньше, чем на уничтожение, которое необходимо оформлять специальными актами, а затем отправлять паспорта в печь. Во-вторых, многим нашим соотечественникам, прожившим большую часть своей жизни в СССР, было бы приятно оставить у себя на память паспорт, ставший частицей истории великой державы.
Ульяновские депутаты нашли третий аргумент в пользу идеи: погашенный советский паспорт мог бы пригодиться в тех случаях, где необходимо предъявить его данные. Ведь у многих россиян вклады в банках, акции, документы по приватизации жилья, данные на получение различных пособий оформлены по старым паспортам. Этот момент при обмене паспортов продуман меньше всего. То дают гражданину справку с данными старого паспорта, то обещают поместить их на отдельной странице российского. Все это еще больше усложняет процесс обмена, который и так имеет массу недостатков.
Владимир САМАРИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz