UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 июня 2002 года №80-81



Три идальго и Марат


Российский теннисист, лидер мирового рейтинга Марат Сафин вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису в мужском одиночном разряде. Вместе с ним на этой стадии турнира оказались исключительно испанцы - большие любители грунтовых кортов.
Сафин уже несколько раундов представляет Россию на "Ролан Гаррос" в одиночку (в индивидуальных разрядах). В Париже стартовало 15 российских представителей, начали они с дружных побед. Но потом так же дружно стали "осыпаться". Все произошло задолго до четвертьфиналов. У женщин дальше всех прошли Дементьева и Звонарева. Особенно стоит отметить дебютантку Звонареву: свой последний матч она проиграла Серене Уильямс, которая в конце концов на пару со старшей сестрой Венус и составила финал. А лидеру нашей сборной - Дементьевой - было вполне по силам пробиться и в четвертьфинал. В первом же поединке против малоизвестной соперницы зачехлила ракетку красавица корта без наград Курникова.
У мужчин, за исключением Сафина, неплохо стартовал Столяров, обыгравший крепкого шведа Бьоркмана. Затем россиянину попался австралиец Хьюитт - первый номер турнира. И Столяров проиграл. Кафельников сломался на втором круге на аргентинце, что уже вызывает тревогу. Сборной России предстоит встречаться со сборной Аргентины в полуфинале Кубка Дэвиса. Казалось бы, соперник у нас посильный. Однако всю весну выстраивается похожая картина: Сафин выигрывает у аргентинцев, а Кафельников проигрывает им. Так было на командном чемпионате мира. Причем "аргентинский мандраж" Кафельникова сказался и на парной встрече, из-за чего Россия проиграла финал Аргентине. Так произошло и на "Ролан Гаррос": Евгения сбил аргентинец, а Марат одолел аргентинского армянина Налбандяна. Кроме него, Сафин выиграл у Рохуса (Бельгия), а также убрал с дороги трех французов - Ллодра, ди Паскуале и Грожана. Последний был выбит в трех сетах: 6:3, 6:2, 6:2.
Нынешний "Ролан Гаррос" примечателен тем, что в мужском турнире несколько фаворитов покинули корты задолго до главных сражений. Это - Сампрас (США), Хьюитт (Австралия), прошлогодний чемпион Куэртен (Бразилия). В 1/4 финала уступил и Агасси (США). Он проиграл Ферреро (Испания) - 3:6, 7:5, 5:7, 3:6. Теперь Сафину предстоит разбираться с испанцами. В полуфинале его соперником будет как раз Ферреро. Другую пару составили Коста и Корретха. Ферреро из этой троицы идальго выглядит самым грозным. Но специалисты считают, что он одолел Агасси из-за кучи ошибок, которые натворил американец. Сам Сафин рассчитывает выйти в финал.
- Я знаю Ферреро с 13-ти лет, - сказал Марат на пресс-конференции. - Главное: с ним нельзя играть в его игру, а надо навязать свою.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz