UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 июня 2002 года №76-77



Любовь на троих


Прежде чем рассказать нам эту историю, адвокат Лидия Агеева спросила разрешения у главной ее героини. Она коренная ленинградка, еще десять лет назад фамилия ее мужа была хорошо известна в этом городе, поэтому мы ее не назовем. Имя Мария - реальное. Случилось так, что Агеева невольно стала свидетелем самых трогательных и грустных событий в жизни Марии. А предыстория знакомства этих женщин, как часто бывает в жизни адвоката, - полукриминальная.
Драка
Старенький районный «пазик» был переполнен. Впереди сидели старики, на задней площадке толпилась молодежь, шумела. Потом сзади завязалась потасовка, кто-то крикнул: «Зарезали!».
- Мужик ты или не мужик! Разнимай их, - молодая беременная женщина толкнула своего соседа в бок. Он нехотя поднялся с сиденья, при этом головой уперся прямо в крышу «пазика» - такой высокий был - и начал пробираться к дерущимся.
Тем временем водитель автобуса наглухо закрыл все двери и погнал машину без остановок прямо к районному отделению милиции. Из автобуса милиционеры выпускали пассажиров по одному. Всех парней, чьи разорванные рубахи были перемазаны в крови, тут же брали под стражу. Высоченного, который разнимал дерущихся, - в том числе.
- Судимый? - этот вопрос задавали каждому из задержанных. Судимым оказался только высокий. Этого было достаточно, чтобы назвать его зачинщиком поножовщины. Беременной женщины, которая могла снять с него все подозрения, среди свидетелей не оказалось.
- Я не буду говорить без адвоката, - заявил высокий и назвал имя защитника, о котором слышал от своего товарища. Так и состоялась первая встреча Лидии Агеевой и Ивана Северова.
- Дважды судим, один раз получил срок условно, другой - отсидел, но больше преступления никогда не совершу, потому что кое-что случилось у меня в жизни, вы уж поверьте, - сказал Иван Агеевой. И она поверила. Беременную женщину, о которой Северов рассказал адвокату, найти удалось - в близлежащих селах все друг друга знают. Она подтвердила, что буквально вынудила Ивана ввязаться в драку, когда та была уже в полном разгаре. Обвинение с Ивана Северова сняли, и по этому поводу он появился однажды у Агеевой с цветами и благодарностью.
Завязалась беседа, и бывший подзащитный рассказал адвокату о человеке, благодаря которому переменилась вся его жизнь.
Встреча
После четырех лет тюремного заключения Иван Северов вернулся в родную деревню, что в Свердловской области, поселился там в заброшенном отчем доме, устроился в совхоз работать трактористом. Только скоро у Ивана стало прогрессировать заболевание легких, которое он получил в тюрьме, и совхоз выделил ему путевку на лечение в Минводы. Там он и встретил Марию.
Случилось это в аэропорту, когда Северов уже возвращался из санатория. Рейс на Свердловск задерживали, пассажиры разместились в зале ожидания. Было довольно прохладно, и Иван вдруг закашлялся. Кашлял долго, все не мог остановиться, а когда пришел в себя, увидел рядом женщину с густыми темными волосами и огромными печальными глазами.
Потом Мария расскажет, что ей стало до боли жалко его, худого, высоченного, когда он, надрываясь, кашлял. Вспомнился сын-инвалид, которого она оставила в Ленинграде со своей матерью, муж... У него тоже были серьезные проблемы с легкими. Видимо, сработала привычка заботиться о своих родных и очень больных мужчинах, и она неожиданно для себя предложила помощь чужому парню, который всего лет на пять был старше ее сына.
До Свердловска летели рядом и все время разговаривали. Северов сразу рассказал своей спутнице, что был судим. «Чтобы знала, с кем имею дело?» - с улыбкой подумала она. Расставаться в аэропорту Свердловска было грустно. И вдруг Иван пригласил женщину в гости к себе, в деревню. Она из вежливости записала адрес. Распрощались.
Скатерть, полотенце и два бокала
В Свердловске Мария собиралась погостить несколько дней у брата. А когда до отъезда домой оставалось два дня, вдруг взяла билет на автобус до Ивановой деревни.
Она везла ему в подарок белоснежную скатерть, полотенце и два чайных бокала. Даже в автобусе Мария до конца не верила, что решилась на эту поездку ,и боролась с искушением вернуться. А когда под дождем вышла на нужной остановке, от сердца моментально отлегло: под деревом, скрываясь от потоков воды, стоял он, худой, высокий. Встречал.
Много лет спустя, когда Мария останется без своего Ивана, она скажет Лидии Агеевой, что объяснить ее любовь к этому парню, который был младше ее на шестнадцать лет, невозможно. Да и нельзя вообще объяснить, за что любишь. В ту поездку к Ивану в гости Мария поняла, насколько он ей дорог. Они расстались через два дня с тем, что в их жизни все останется по-прежнему. Она всегда будет заботиться о своих мужчинах и ждать его писем, а он писать ей - до востребования. Так прошло полтора года. А потом Иван Северов продал свой дом в деревне. Вырученных денег едва хватило на билет до Ленинграда. За неделю до отъезда он написал Марии о своем решении перебраться к ней поближе и назначил время и место встречи в Ленинграде.
Квартира на четвёртом этаже
В чужом городе для Ивана все сложилось удачно - сразу нашел работу, дали место в общежитии. Только когда пришло время, назначенное для долгожданной встречи, Мария в условленное место не пришла. Северов написал ей еще раз, опять до востребования - ленинградского адреса Марии он не знал. Она не пришла и через неделю, и через месяц... «А если не придет уже никогда?» - думал Иван.
Однажды товарищ Северова по общежитию позвал его в гости. Познакомился, дескать, с ленинградкой, зовет на пироги, одному идти как-то неловко - составь компанию. Согласился. А потом... Такое бывает только в кино, скажет он. Когда мужчины стояли перед подъездом дома, указанного в адресе, Иван заволновался и даже хотел уйти. «Да ты что! Кто жених - я или ты?» - сказал ему товарищ. Стали подниматься на пятый этаж, а на четвертом у Ивана так защемило сердце - впервые в жизни.
Хозяйка встретила их приветливо и во время чая, стараясь сгладить возникшую поневоле неловкость, попросила мужчин посмотреть кран в ванной: «Соседей заливала несколько раз. Так неприятно. Он большой начальник, - женщина назвала фамилию Марии, - жена у него хорошая, только счастья все равно нет - сам больной, сын - инвалид. Мать все с ним по больницам, и сейчас уж второй месяц дома не живут». У Ивана перехватило дыхание, когда в ответ на свой вопрос, как зовут соседку, он услышал: «Мария...» Теперь он знал, что она обязательно придет. Оставалось ждать.
Мария пришла спустя неделю. Была радость с объяснениями, оправданиями вперемешку. Потом встречи - безрассудно частые. А потом ее просьба: уезжай, покой сына и мужа - превыше всего, не могу этим рисковать.
Плохая примета
Через месяц после этого разговора Мария получила письмо от Ивана из Ульяновской области. Он сообщал, что устроился, работает на стройке. Но чтобы письма доходили наверняка, писать ему лучше на главпочтамт до востребования. В день, когда Иван получил долгожданное письмо от Марии, по дороге в поселок и случилась поножовщина в автобусе. Когда он понял, что может опять оказаться за решеткой, испугался - не потому, что безвинно осудят, а потому, что узнает она.
Вероятно, поэтому Агеева, освободившая его от суда, стала для Ивана больше, чем адвокатом. Он доверил ей свою историю, а потом, когда Лидии Сергеевне предстояла командировка в Ленинград, передал с ней для Марии посылку. Встреча состоялась, и Агеевой пришлось еще раз услышать историю этой необычной любви. На этот раз от Марии, у которой за несколько лет впервые появилась возможность говорить с кем-то об Иване. Продолжением этой ленинградской встречи стала дружба женщин на протяжении многих лет.
Прошло почти три года после случая в автобусе и знакомства с Лидией Агеевой. Была зима. Пришлось тогда Ивану Северову вытягивать своим трактором машину, съехавшую в овраг. Несмотря на то, что трактор упирался всеми своими лошадиными силами, ничего не получалось. Мешал гололед, да к тому же машина с грузом была слишком тяжелой. После очередной попытки Иван вышел из трактора и стал смотреть, что еще можно сделать. В этот момент и сорвался трос, на котором «висела» машина. Мощный удар пришелся прямо по Ивану. Смерть наступила мгновенно, его практически перерубило пополам.
Известие о смерти пришло к Марии вместе с посылкой, в нее и было вложено письмо. Кроме него, в коробке из-под обуви «Цебо» Мария нашла свой подарок Ивану - белоснежную скатерть, полотенце и один чайный бокал. Друг Северова писал Марии, что накануне своей гибели Иван разбил один бокал и все переживал, что это не к добру. Ждал письма с подтверждением, что у Марии все в порядке.
***
Несколько лет назад Мария похоронила мужа. Он умер, ничего не подозревая о событиях, которые пришлось пережить его жене. На днях Марии исполнится шестьдесят. С Лидией Агеевой они много лет не виделись, только перезваниваются.
- Я стала совершенно белая, - сказала она в последнем телефонном разговоре. - Жизнь прошла... А историю мою расскажите, если она Вам кажется интересной. Только не надо писать, что все так плохо у меня сложилось. Я осталась с сыном, Богом и моей любовью.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz