UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 июня 2002 года №76-77



Завтра ещё рано
высаживать помидоры, перцы, баклажаны в открытый грунт


Нынешняя весна не балует садоводов теплом. Почти весь май дули холодные ветры с севера. В отдельные ночи на почве наблюдались заморозки. Что ожидает дачников в ближайшие сутки? Можно ли высаживать томаты и перцы? Выживет ли прихваченный морозцем виноград? На эти и другие вопросы мы попросили ответить старейшего садовода Ульяновской области Николая Дамаева.
Николай Дмитриевич сказал, что не стоит торопиться высаживать томаты в предстоящие выходные - слишком велика степень риска. Поволжье всегда считалось зоной рискованного земледелия. Не исключено, что будут еще холодные ночи. На это указывает народная примета: калина еще не зацвела. Лучше высадить рассаду 10-15 июня. Правда, урожай созреет попозже, зато сохранность растений гарантируется.
Что касается винограда, то его прихватило морозом не везде одинаково. В ряде мест виноград пострадал не очень сильно. По мнению Николая Дмитриевича, виноград восстановится за счет резервных почек. Однако там, где он пострадал очень сильно, лучше вырезать его под корень, который уходит глубоко в почву и может дать новые побеги. Но лучше все же посадить новые саженцы.
Как нам сказали в Ульяновском областном союзе садоводов, в ближайшие дни в нашей области ожидается потепление. Правда, никто не рискнул дать точный прогноз. Остается надеяться на милость Всевышнего. Но при этом не забывать про народную мудрость: «На Бога надейся, да сам не плошай!».
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz