UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 июня 2002 года №76-77



Кролики на завтрак
Если городская Дума не изменит свое бессовестное решение о повышении тарифов, мы подскажем ульяновцам, как с этим решением бороться


Одна из газет назвала произведенное в среду Гордумой повышение тарифов на услуги ЖКХ предательством интересов горожан, и это очень близко к истине. Ошарашил не столько сам факт изменения тарифов, сколько размах. По городам Поволжья горячая вода стоит: в Саранске - 41 рубль, Нижнем Новгороде - 35, Чебоксарах - 52, Пензе - 39, Самаре - 32, Казани - 15. Ульяновские же депутаты, посчитав, видимо, что их избиратели самые богатые, установили 60 рублей с человека. Стоит, наверное, назвать всех «радетелей», проголосовавших за эту цифру, поименно: председатель Думы Мокевнин, его зам Пальшинцева, бизнес-группа Гвоздев, Беспалова и Логунов, врач Семенов, бывшая станочница завода им.Володарского Евдокимова и бывшая учительница Ермохина.
В четверг Мокевнин пояснял случившееся на радио, упирая на то, что малообеспеченным дадут субсидии. Да и вообще - больше 18 процентов от совокупного дохода семьи платить за квартиру никто, мол, не будет. По большому счету, это демагогия. Говорить следует не о том, сколько у кого заберут, а о том, сколько будет оставаться на жизнь. И тут картина уже иная. Скажем, пенсионер, проживающий один в однокомнатной квартире и получающий 1200 рублей в месяц, 250 обязан будет отдавать. Это только за квартиру. Еще 50-60 - за электроэнергию. Плюс 70-100 - за телефон, без которого жить пожилому человеку трудно. Итого 400-500 рублей. 700 останется на питание, одежду, лекарства, транспорт, сантехников (их вызов та же Дума сделала недавно платным) и прочие расходы. Как жить-то людям, господин Мокевнин? А если еще и дети в семье есть?
Несколько месяцев назад мы высказали версию, что ульяновцев делают подопытными кроликами. Не единожды за эти месяцы наезжали в наш город господа из Госстроя. Им позарез нужно было нагнуть хоть какой-нибудь регион. Вздернуть тарифы им не удалось ни в Москве, ни в Екатеринбурге, ни в Воронеже, и ставку решили сделать, видимо, на Ульяновск. Беседовали, уговаривали. Нашли лоббистов. Один только начальник областного Департамента ТЭК господин Бударин чего стоит. Как нанятый, он твердил из недели в неделю, что тарифы надо повышать. Но ему-то, может, хоть и с голоду все ульяновцы подохни, не жаль: и дом, и семья, и все прочее у него в Самаре. Соберет манатки и смоется. А Мокевнин-то с Ермохиной здесь живут, если, конечно, запасные аэродромы где-нибудь не успели приготовить.
Кстати, принятое в среду решение не может, видимо, считаться легитимным, поскольку очень уж депутаты спешили и действовали с нарушением процедуры. Кто «за» - Мокевнин спросил, а кто «воздержался» и «против» - не спрашивал, то есть мнение части депутатов было проигнорировано. Между тем, наши читатели уже делятся с нами методами борьбы с наглостью народных избранников, и если решение о тарифах не будет изменено, ближе к осени, когда появится (возможно) горячая вода, мы сообщим об этих методах на своих страницах.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz