UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 13 июля 2002 года №99-100



Ваши вопросы


Какие подкормки кому годятся? Под раннюю капусту, кабачки, огурцы, тыкву вносите хорошо разложившийся навоз или компост. Под позднюю капусту - свежий навоз. Для корневых овощей и лука хорошей подкормкой будут перегной и минеральные удобрения. Помидоры, перец, баклажаны предпочитают компост и минеральные удобрения. Под поздний картофель вносите свежий навоз и золу, под ранний - перегной и золу.
* * *
Замучила мучнистая роса...
Специальная литература рекомендует содовый раствор с мылом. Но один огородник нечаянно набрел на любопытный способ избавления от мучнистой росы. Однажды осенью второпях он побросал под кусты крыжовника картофельную и помидорную ботву. Следующей весной было не до нее. Но зато чуть погодя хозяин участка обнаружил, что вечно больные кусты никаких признаков болезни не подают. На следующий год обложил кусты уже сознательно.
Одновременно с мучнистой росой исчезла ржавчина и на крыжовнике, и на красной смородине. Не появляются гусеницы пяденицы, исчез пилильщик, который, бывало, уничтожал все листья.
* * *
Нужно ли прикатывать листья лука перед уборкой?
Многие овощеводы-любители считают, что для лучшего вызревания луковиц следует за 10-15 дней до уборки прикатать или даже удалить листья. Однако специалисты настаивают на том, что этого делать нельзя, поскольку при прикатывании повреждаются листья, в места разломов попадает инфекция шейковой гнили.
Для быстрейшего созревания лука лучше подрезать ему корневую систему лопатой. При этом прекращается поступление влаги, увеличивается отток питания из листьев в луковицы.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz