UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 13 июля 2002 года №99-100



"Ликвидаторы"
У многих ульяновцев, которые выращивают на своих участках картошку, продолжаются боевые будни - война с колорадским жуком


На войне как на войне Хотя городские рынки изобилуют различными химическими препаратами, которые обещают немедленную смерть вредителям, многие из них малоэффективны. К тому же нередки случаи, когда из-за них страдают люди и домашняя живность. Например, в прошлом году несколько десятков ульяновцев после обработки своих картофельных угодий обратились в больницы города.
А в этом году в приграничной с Ульяновской областью чувашской деревне жертвой борьбы с вредителями картофеля стала лошадь. Накануне владелец кобылы обработал картофельное поле сильнодействующим японским препаратом, но перебрал с дозой, увеличив ее в два-три раза для стопроцентного эффекта. Утром запряг лошадь и стал окучивать картофельные ряды. Но работу закончить так и не сумел. Кобыла не выдержала лошадиной дозы препарата и упала замертво...
Кто-нибудь ест этих гадов?
Уже сколько лет ульяновцы мучаются от "американского подарка". Невольно напрашивается вопрос: "Если природа создала эту тварь, значит, должно быть и живое "противоядие"? Ну должна же быть в самом деле какая-нибудь живность, которая пожирала бы этих гадов? С этим вопросом мы обратились к ульяновским биологам.
Оказывается, врагов у колорадского жука не так уж и много. Его не едят птицы. Недаром личинки колодарадского жука такие яркие, заметные. Но стоит птице один раз попробовать жука, второй раз она этого уже не сделает. Вкус отвратительный. Тем не менее есть две птицы, которые не брезгуют колорадскими жуками. Это цесарки и куропатки. Кстати, цесарок вполне реально разводить в наших широтах. Во-первых, это вкусное мясо, яйца с особым нежным вкусом (большим почитателем этой экзотической птицы был Иван Грозный). А во-вторых, цесарки с четырехмесячного возраста охотно поедают колорадского жука. По наблюдениям орнитологов, не брезгуют американским подарком еще и обычные воробьи.
Врагами колорадского жука считаются и жабы. Но самый главный их враг - жужелицы. Эти жуки едят и яйца, и личинок вредителя. Жужелицы очень прожорливы и агрессивны. Они вносят немалый вклад в защиту картофельного поля. Одна жужелица за сутки съедает в среднем 20 личинок. Яйца колорадского жука поедают также божьи коровки, златоглазки и некоторые виды хищных клопов.
"Запах смерти"
Говорят также, что колорадские жуки терпеть не могут коноплю. И если посадить это растение по всему периметру картофельного участка, то все жуки от вас уйдут. Правда, велика вероятность заманить к себе других недругов - наркоманов, но они вряд ли съедят подрастающую картошку. По крайней мере, пока она не вырастет.
Многие ульяновцы практиковали еще и такой метод борьбы с жуком - сажали меж рядов картошки фасоль. По их утверждению, полосатых стало намного меньше.
А один ульяновский садовод рассказал корреспонденту "СК", что борется с колорадскими жуками с помощью "запаха смерти".
- Где-то прочитал такую историю, что однажды моряки выбросили за борт тонны мертвой рыбы, так потом эти места стали обходить косяки рыб, они как бы чуяли смерть. Так вот, я насобирал жуков, раздавил их, разбавил водой и стал опрыскивать этой гадостью картошку. Не скажу, что полностью избавился от вредителей, но их стало гораздо меньше...
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz