UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 июля 2002 года №95-96



Слияние корон началось


Сегодня в немецком Дортмунде стартует шахматный турнир, который станет первым на пути возвращения шахмат к единой мировой короне.
Путь этот рассчитан на два года и одобрен всеми ведущими гроссмейстерами планеты (в том числе считающими себя чемпионами мира по различным версиям). Исключение - индус Ананд, которого не совсем устроили сроки. Однако он предполагает со следующего общемирового цикла тоже включиться в борьбу. Победитель дортмундского турнира сильнейших претендентов встретится (вероятно в октябре) с Владимиром Крамником, считающимся 14-м чемпионом мира, потому что победил в лондонском матче 13-го чемпиона Гарри Каспарова. Сам Каспаров сыграет в 2003 году с нынешним чемпионом ФИДЕ Русланом Пономаревым с Украины. Победитель этой пары выйдет на победителя дуэли Крамник - чемпион Дортмунда. Эта венчающая эпопею битва намечена на 2004 год, когда планета вновь должна обрести абсолютного шахматного чемпиона.
Начинается же все в Дортмунде. Туда съехались восемь гроссмейстеров с наиболее высоким рейтингом. Лишь немец Кристофер Лутц приглашен на правах хозяина. Шахматисты разбиты на две группы - А и В. Сначала они сыграют групповые турниры - по две классические партии друг с другом. По два победителя групп составят полуфиналы, которые пройдут по нокаут-системе. Финалисты же в четырех партиях выявят шахматиста, сыграющего 16 партий с Крамником.
В группу А вошли Веселин Топалов (Болгария), Алексей Широв (Испания), Борис Гельфанд (Израиль) и уже упоминавшийся Лутц. Эта компания оценивается специалистами как более сильная. Широв и Топалов вообще называются главными претендентами на победу. Оба способны обыграть любого шахматиста, хотя порой невероятно проваливаются. К ним можно отнести и Гельфанда: крупные победы нашего бывшего соотечественника уже подзабылись, но потенциал у него большой. Когда-то Гельфанд котировался по таланту и перспективам наравне с Крамником. Лутц в супертурнирах и чемпионате ФИДЕ участия в этом году не принимал и по мировому рейтингу находится за пределами первой двадцатки.
Группу В составили россияне Александр Морозевич и Евгений Бареев, Петер Леко (Венгрия), Майкл Адамс (Англия). Здесь многие ставят на Бареева: если не сейчас, то когда же ему попробовать реально побороться за мировую корону? К тому же Евгений выиграл в нынешнем году престижный турнир в Вейк-ан-Зее, а на чемпионате ФИДЕ в Москве уступил будущему победителю Пономареву. Для англичанина Адамса турнир в Дортмунде может стать последним шансом - возраст подпирает. Поэтому Майкл захочет показать все, что умеет. Леко и Морозевич относятся к тем, кто всегда готов выстрелить, но - нестабилен.
Пригласив именно этих гроссмейстеров (за исключением немца), организаторы не погрешили против истины. Все участники в последнем мировом рейтинг-листе занимают высокие позиции. Возглавляет табель о рангах Каспаров - 2838 очков. Далее идет Крамник - 2807. Следом - Ананд (2755), Адамс (2752), Топалов (2745), Пономарев (2743), Бареев (2726).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz