UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 июля 2002 года №95-96



Надежда на долгострой


Жители заволжской части нашей области, особенно из прилегающих к Димитровграду населенных пунктов, продолжают обсуждать планы строительства у нас атомной электростанции. Люди боятся. Они не верят в безопасность ядерных установок, в том числе и тех, что уже имеются в Димитровградском научно-исследовательском институте атомных реакторов. Периодические слухи о выбросах и следующие за ними опровержения все чаще воспринимаются по принципу: "Дыма без огня не бывает". В самом Димитровграде создано даже общественное движение против новой АЭС.
Но власть - за ее строительство. В качестве одного из аргументов приводят энергетический кризис. Дескать, будет своя АЭС, меньше будем зависеть от Чубайса и его региональных клевретов. И дешевле, мол, все будет, что является, мягко говоря, сомнительным. Тепло и горячая вода, поставляемые микрорайонам Димитровграда НИИАРом, наоборот, дороже. Причем руководство института не устает повторять, что тарифы надо еще повысить. В общем, плюсов в новой АЭС народ не видит.
А успокаивает он себя тем, что волноваться особо не стоит. Мало ли о чем мечтает начальство, но в нашей области вряд ли кто уже что-то построит. Пример тому - новый мост через Волгу. 20 лет скоро этой стройке, и конца-краю не видно. То же будет и с АЭС.
Андрей СЕМЕНОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz