UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 июля 2002 года №94



"Лидер" не сумел


О сложившейся ситуации в ОАО "Авиастар" в понедельник говорили на пресс-конференции его новый генеральный директор Вячеслав Лопухов и член совета директоров Сергей Карташов (справа).
Кто будет контролировать египетские деньги?
Ситуация на предприятии напряженная. Напомним, что 28 июня этого года в Мемцентре прошло общее собрание акционеров ОАО "Авиастар". По окончании собрания на заседании совета директоров генеральным директором ОАО "Авиастар" был назначен Вячеслав Лопухов, а председателем совета директоров избран Денис Мантуров.
По словам Сергея Карташова, бывший гендиректор ОАО "Авиастар" Игорь Лейко не сумел организовать лизинг авиатехники через группу лизинговых компаний (ГЛК) "Лидер", не представил ни документов по развитию предприятия, ни договоров с авиакомпаниями, которые будут покупать самолеты, поэтому совет директоров принял решение отказаться от услуг "Лидера" (у этой группы компаний - 7 процентов акций "Авиастара").
Карташов считает, что "Лидер" не имеет средств, чтобы осуществлять финансовый лизинг самолетов. По имеющимся данным, на его счетах всего 8 млн долларов США, из них 2 млн - в виде недвижимости. К тому же акционеры ГЛК "Лидер" недавно выразили недоверие Лейко и освободили его от должности президента группы (сам Лейко объясняет это тем, что "принял решение посвятить себя "Авиастару").
"Будучи гендиректором "большого" "Авиастара", Игорь Лейко пытался войти в финансовый поток и контролировать инвестиционный проект, - сообщил на пресс-конференции Сергей Карташов. - Цель была одна - влиять на самолетостроительный завод. Незадолго до собрания им была проведена огромная пиаровская работа с арестом акций. Но исход собрания, я считаю, был предопределен. Не исключено, что Лейко сейчас будет делать все, чтобы провести новое собрание акционеров. Заявит, например, о нелегитимности, что собрание не учло ареста акций. Уже сейчас в офисе "большого" "Авиастара" выставлено две охраны. Охрана Лейко нас не пускает. Наша же охрана не пускает его в офис, хотя он предпринял уже несколько хитрых действий. Под видом замыкания электропроводки вызвал МЧС. Возможно, хочет вынести из сейфа кое-какие документы. Своих сотрудников он отправил на пять дней в отгулы".
Банкротство не выход!
На пресс-конференции были опровергнуты слухи о предстоящей дополнительной эмиссии. Как сказал журналистам Карташов, "подписанное инвестиционное соглашение не предусматривает допэмиссию".
Что касается процедуры банкротства ОАО "Авиастар", то, как считает его новый гендиректор Вячеслав Лопухов, "предприятие еще не готово к банкротству, хотя основные признаки налицо. Наша задача - оттянуть начатый процесс. Вся беда в том, что ОАО "Авиастар" разными нитями связан с самолетостроительным производством, и сейчас эти связи нарушать никак нельзя. Наоборот, надо провести работу по объединению технологического цикла на базе "Авиастар-СП". Это длительный процесс. Но необходимо бросить все силы, чтобы оживить инвестиционное соглашение. Доктор Камель прекрасно понимает, что раздрай на "Авиастаре" к добру не приведет, то есть самолетостроительное производство денег может не получить.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz