UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 июля 2002 года №94



Откуда дровишки?


Наведение порядка в лесопользовании, инициированное президентом Путиным, продолжилось на местах. Распоряжением главы администрации области в конце мая была создана областная комиссия по вопросам охраны леса от незаконных порубок. При районных администрациях созданы аналогичные районные комиссии.
Леса в нашей области занимают немногим более четверти всей территории. Общая площадь лесов 10623 тыс. гектаров, а общий запас древесины - более 150 млн кубометров. Государственное управление в сфере использования, охраны, защиты лесного фонда осуществляется Комитетом природных ресурсов. В структуру Комитета входят 21 лесхоз, Кузоватовский опытный лесхоз и Центр защиты леса.
Все проблемы, затронутые в недавнем выступлении президента Путина, касающиеся лесного богатства страны, в полной мере относятся и к Ульяновской области. За 2001 год в наших лесах незаконно срублено 7,6 тыс. кубометров древесины. Составлено 332 протокола о незаконной порубке. И хотя, по данным правоохранительных органов, выявляемость лесонарушений составила 60%, нанесенный ущерб возмещен только на 8%.
С января по июль этого года, по оперативным сведениям, незаконно срублено 495 кубометров древесины. Сумма ущерба составила 4,1 млн рублей. Из них возмещено лишь 47 тысяч. Среди выявленных нарушений - незаконная порубка 447 кубометров древесины в Мелекесском районе. С виновницы - фирмы "Нордик-Атцепт" - взыскано 9,9 млн рублей. Но зачастую воров найти не удается. В Жадовском лесхозе, например, срублено 56 кубометров. Неизвестный нарушитель нанес ущерб почти на 350 тыс. рублей.
Еще один враг леса - пожар. Весной и летом этого года пожары охватили 223 гектара. Был потушен 161 пожар. Сильного распространения огня не допущено.
Вчера областная комиссия по вопросам охраны леса от незаконных порубок провела расширенное заседание с участием представителей организаций, финансово-хозяйственная деятельность которых связана с лесом. Были рассмотрены дополнительные правила провоза круглого леса по территории области. В частности, с 1 августа решено ввести специальные пропуска. Подписывать их будут лично главы районных администраций. Кроме пропусков, для перевозки леса-кругляка необходимо иметь еще несколько обязательных документов. Словом, жизнь у ворующих древесину должна стать гораздо сложнее. Сейчас разрабатывается областная программа борьбы с этим злом. Причем бороться иногда придется с самими работниками лесхозов. Выявлено немало фактов, когда незаконные порубки проводились с их ведома и по подложным документам лесхозов. В этом году для законных вырубок было выделено 206 тыс. кубометров древесины. Объем ее продажи на аукционах составил почти 94 тыс. кубометров. Благодаря системе аукционов цена обезличенного кубометра древесины возросла на 49%.
Вчера в областной администрации состоялись четвертые закрытые лесные торги древесины на корню. Принять участие в торгах может любой желающий, кому для той или иной цели необходима древесина. Минимальный объем покупки не может быть ниже 1 тыс. кубометров. На вчерашнем аукционе покупателями оказались несколько деревообрабатывающих предприятий области. Доход от реализованного леса в бюджеты разных уровней составил около 10 млн рублей.
Нелли Пискунова.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz