UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 июля 2002 года №107-108



Маленький принц российского футбола


"Здравствуйте, газета "СК"! Я - ваша постоянная читательница. Я уже писала вам письмо и пишу снова. Пожалуйста, напишите про футболиста сборной России Дмитрия Сычева. Огромное спасибо!
Света П., Ульяновск".
Дмитрий Сычев очень подходит на роль спортивного кумира юных девушек. Ему нет еще и 19-ти (день рождения Димы - 26 октября), а он уже лидер нападения чемпиона страны - московского "Спартака", лучший бомбардир России на старте сезона 2002 года, член сборной страны, играл на чемпионате мира. В единственном победном матче россиян со сборной Туниса Сычев был признан лучшим игроком, за что ему от "Тюменской нефтяной компании" положен автомобиль "Порше" белого цвета за 250 тыс.долларов (а у футболиста пока и прав-то водительских нет). В последнее время ходят настойчивые разговоры, что нападающего вот-вот купит итальянский или испанский клуб не менее чем за 10 млн долларов - сумма невиданная для российского футбола. К тому же юный талант - парень симпатичный, улыбчивый, этакий лапка.
Светлое пятно без регалий
Самое интересное, что Дмитрий Сычев не имеет никаких высоких регалий. В его возрасте, а порой и младше, в некоторых видах спорта парни и девушки становятся чемпионами страны, Европы или даже мира, однако их не знают так широко. Но к футболу - отношение особое. На чемпионате мира в Японии за сборную России вольно или невольно переживала вся страна, особенно досадуя за поражения. Самый молодой игрок Дмитрий Сычев, которого выпускали на замену, стал в те дни чуть ли не единственным светлым пятном среди наших - бился до конца и плакал от обиды после решающего проигрыша бельгийцам. И на него обрушилась всенародная любовь.
На ЧМ-2002 Сычев оказался не просто самым юным игроком нашей команды: моложе него вообще никто никогда на чемпионатах мира из нашей страны не играл. В день дебюта Дмитрию было 18 лет и 222 дня. Прежний рекорд принадлежал Сергею Родионову, который вышел на поле в Мексике в 1982 году в возрасте 19 лет и 289 дней. Причем выступление Родионова не получилось столь ярким, как у Сычева (может быть, потому, что тогда наша сборная была намного сильнее). Сам Сычев свой стремительный взлет (в прошлом году он играл за команду второй лиги "Спартак" из Тамбова - уровень клубов Ульяновской области) называет сказкой. С ним трудно не согласиться. Да, Дима с детства бредил футболом и начал заниматься очень рано под руководством своего отца Евгения Михайловича. Папа сам до сорока лет играл за клуб "Иртыш" (Омск), сегодня он - директор спортшколы. Да, холодильник в доме Сычевых был облеплен вкладышами от жвачек с изображениями известных футболистов (Дима симпатизировал итальянцам, но на ЧМ-2002 в них разочаровался, переметнувшись в стан испанцев). Однако так растут тысячи мальчишек, а кумирами болельщиков становятся единицы. Сычев попал в "десятку".
Предпочитал игру свиданиям
В школе в родном Омске он учился в спортивном классе. В девять лет пришел в спортшколу. В спортклассе был командиром, а в мальчишеской футбольной команде - капитаном. Уже тогда много забивал. Его команда выиграла кубок Урала, попала на чемпионат России, откуда способного парнишку пригласили в Питер. Там в составе "Смены" Сычев стал чемпионом города, получил приглашение в сборную России, составленную из ребят 1983 года рождения. В 15 лет жить одному в чужом городе трудно, тренировки были напряженные. Отец решил вернуть сына домой, иногда отпуская на сборы. Этот ход оказался верным: в юношеской сборной Сычев был на первых ролях.
Однако закрепиться в дубле питерского "Зенита" нападающему не удалось, и судьба забросила его в Тамбов, в команду второй лиги "Спартак". В этом городе Сычев поступил учиться в университет на факультет физвоспитания. Там же у него появилась девушка, с которой он довольно долго дружил. Вообще на симпатичного парнишку девчонки, по свидетельству очевидцев, стали заглядываться лет с 13-ти. Приходили на тренировки, на игры. Но Димка почти все время уделял футболу: оставался после тренировок, занимался дома. Может быть, потому и достиг чего-то. В Тамбове на второй год стал регулярно забивать, перед сезоном-2002 получил приглашение в столичный "Спартак". И здесь не затерялся. Дальнейшее произошло на глазах всех российских болельщиков.
Говорят, Сычеву многое давалось легко: упражнения с мячом осваивал быстрее других, травм особых не получал. Но судьба словно намекнула, что так всю жизнь прожить не получится. После ЧМ в поединке с "Зенитом" 10 июля Дима получил довольно серьезное повреждение левой стопы. По некоторым оценкам, на полное восстановление ему может потребоваться почти месяц. По крайней мере, последние матчи "Спартака" Сычев вынужден пропускать. Будем надеяться, что Дима с этим ударом справится и принесет еще немало пользы российскому футболу и радости болельщикам. А надолго ли он останется в России - вопрос.
Между прочим, пока Сычев лечился, его обошел в споре российских бомбардиров почти ровесник и коллега по сборной России - 19-летний Александр Кержаков из питерского "Зенита". Так что, девушки, обратите внимание. В Японии Кержакову позволили сыграть лишь 10 минут, а то и его, глядишь, любила бы вся страна.
Владимир САМАРИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz