UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 июля 2002 года №106



Телефон можно переоформить на родственника


На вопросы читателей отвечает адвокат юридической консультации № 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Лариса Емельяненкова
Я являюсь собственником квартиры с телефоном. Телефон оформлен на мое имя. В квартире моей постоянно прописана, но не является собственником моя племянница. Могу ли я перевести телефон на ее имя?
Н.Кузьменко
Да, Вы можете переоформить телефон на свою племянницу в соответствии с п.46 "Правил оказания услуг телефонной связи". Право на переоформление договора об оказании услуг телефонной связи по этому пункту имеют как лица, имеющие жилое помещение на праве собственности, так и зарегистрированные (т.е. прописанные, как Ваша племянница) в установленном законом порядке. Переоформление вышеуказанного договора возможно в том случае, если племяннице уже исполнилось 18 лет. Если племяннице от 14 до 18 лет, то на переоформление договора необходимо письменное согласие ее родителей или попечителей. Лица до достижения ими 14-летнего возраста переоформить договор на свое имя не могут.
***
Мои денежные средства находились во вкладах в России и на Украине. Пропали ли мои деньги, и что можно сделать ( если можно) для их спасения? Слышала, что применяется коэффициент на вклады, положенные до какого-то месяца 91-го года. До какого месяца? Какой коэффициент? Во что, например, превратится 1 тысяча (вклад сделан до 91-го года), а если чуть позднее (последний вклад был 3.12.91г. - целевой на детей)?
Р.П.Иванова.
В соответствии с Федеральным законом от 10.05.95г. "О восстановлении и защите сбережений, созданных гражданами Российской Федерации", восстановлению подлежат лишь те вклады, которые были внесены до 20 июня 1991 года и хранились в учреждениях Сбербанка России.
Следовательно, Ваши денежные вклады, хранившиеся в учреждениях Сбербанка на Украине, не подлежат восстановлению в соответствии с вышеуказанным Законом. Порядок проведения компенсации вкладов в учреждениях Сбербанков стран СНГ регулируется законодательными актами соответствующих государств. Поскольку законодательство Украины не входит в нашу компетенцию, ответить на то, что будет с Вашими вкладами на Украине, мы не имеем возможности.
Что касается вкладов, которые находились в учреждениях Сбербанка России, то, если они были внесены до 20.06.1991г., они подлежат компенсации, однако эта компенсация проводится не сразу в полном объеме, а поэтапно для определенных групп населения. В настоящее время ежегодно проводится предварительная компенсация вышеуказанных вкладов.
Кому и в каком объеме производится предварительная компенсация, указывается в ежегодно принимаемом Законе РФ "О федеральном бюджете, "а порядок проведения компенсации регламентирован принимаемым в соответствии с вышеуказанным Законом Постановлением правительства РФ. Так, например, согласно Федеральному закону от 30.12.2001г. "О федеральном бюджете на 2002 год" с 1 октября 2002 года правительство РФ должно обеспечить выплату предварительной компенсации вкладов в сумме до 1,0 тысячи рублей следующей категории граждан (в том числе и наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан):
- гражданам по 1940 год рождения включительно;
- инвалидам I группы;
- участникам Великой Отечественной войны;
- инвалидам II группы по 1950 год рождения включительно;
- родителям, а также опекунам детей-инвалидов;
- родителям, а также опекунам инвалидов с детства;
- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
Правительство также обеспечивает выплату предварительной компенсации вкладов в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года в сумме до 1,0 тысячи рублей по целевым вкладам на детей.
В случае смерти владельца гарантированных сбережений в 2001-2002 годах наследникам на оплату ритуальных услуг выплачивается компенсация:
- в размере 6 тысяч рублей, если сумма вклада умершего владельца была больше 400 рублей или равна 400 рублям (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
- В размере, равном сумме вкладов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вклада меньше 400 рублей ( исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz