UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 июля 2002 года №106



Все дело в мужском климаксе?


Мы с мужем прожили почти сорок лет практически без ссор, измен, оскорблений. Сейчас, в шестьдесят лет, я, конечно, не выгляжу двадцатилетней, но я и не развалина. Здоровье и работоспособность, как говорят, слава Богу. У меня много друзей.
Но сейчас я стала настолько раздражать своего мужа, что он решил жить отдельно.
Я не могла понять, в чем дело, но на днях прочитала в одной газете историю, очень похожую на мою. Оказывается, вся причина такого неадекватного поведения - в мужском климаксе и нужна помощь врача-андролога. Так как мой случай не единичен, прошу в вашей газете рассказать, чем могут быть чреваты климаксы для состояния здоровья.
Ваша давняя подписчица А.
С пятидесяти до шестидесяти у мужчин, действительно, пора климакса. Он так и называется - мужской климакс. Протекает он так же драматично, как тот же период у женщин, ведь суть этого процесса одна и у тех, и у других - идет гормональная перестройка организма. У мужчин, в частности, снижается в организме содержание гормона тестостерона. Об этом нам авторитетно заявили ульяновские андрологи.
О женском климаксе, действительно, говорят гораздо чаще, чем о мужском, но это объясняется тем, что мужчины предпочитают поменьше говорить о своих проблемах. Во-первых, потому, что мужчины, а во вторых, потому, что климакс у них напрямую связан со снижением потенции. Иногда климактерический период, действительно, сопровождается психо-эмоциональными изменениями - перепадами в настроении, реакции, раздражительностью. Однако специалисты утверждают, что разлад в семейной жизни вряд ли можно объяснить только этим. Каких-то изменений в психике во время климакса не происходит. По статистике, восемьдесят процентов мужчин этот период жизни переносят относительно спокойно.
Прокомментировать конкретную ситуацию, о которой рассказала наша читательница, никто из врачей не согласился. "Каждый человек - это совершенно особый случай. Тут никаких обобщений быть не может. В идеале нужно все-таки уговорить мужа обратиться к врачу - андрологу, сексопатологу, а может быть, и психотерапевту", - такой был ответ.
Подготовила Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz