UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 23 июля 2002 года №105



Гостевые ничьи земляков не радуют


Чемпионат России по футболу. Второй дивизион, зона "Поволжье". "Биохимик-Мордовия" (Саранск) - "Волга" (Ульяновск) - 0:0. Очко, завоеванное в этом матче, позволило нашей команде завершить первый круг в роли единоличного лидера "Поволжья". Но, с другой стороны, ничейный исход вряд ли порадовал ульяновцев. Теперь отставание ближайших преследователей "Волги" - "Светотехники" и "Энергетика" - минимальное.
Матч в Саранске прошел при большом территориальном и игровом преимуществе гостей. В первом тайме ульяновцы вели обстрел ворот соперника в основном с дальних дистанций, но удары получались слишком неточными. Первый по-настоящему голевой момент возник с участием капитана "Волги" Пронина. Пройдя по правой бровке до линии штрафной, Владимир нанес мощный удар, снаряд просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной.
Во втором тайме штурм ворот "Биохимика" продолжился, а когда по стадиону объявили о победе "Светотехники" в Дзержинске, он стал почти беспрерывным. Но атакам "Волги" недоставало разнообразия. Как правило, были фланговые проходы с последующим навесом в штрафную. Но на втором этаже надежно играли вратарь и защитники саранской команды. И все же оборона "Биохимика" допустила ошибку, когда незадолго до финального свистка позволила нашему нападающему Волкову спокойно принять мяч метрах в восьми от ворот и нанести удар в упор. Увы, удача отвернулась от ульяновца, и нули на табло сохранились.
"Олимпия" (Волгоград) - "Лада-Энергия" (Димитровград) - 2:2. Голы: Кривопуск (25), Бородин (90) - Носов (55), Яруллин (78).
- Мне непонятно, за счет чего "Олимпия" в первом круге набрала так много очков, что позволило ей к экватору прийти на четвертом месте, - сказал корреспонденту "СК" главный тренер "Лады" Валерьян Панфилов. - В поединке против нас волгоградцы даже на своем поле выглядели очень бледно, и, будь поудачливее димитровградские форварды, не избежать бы хозяевам фиаско.
С первых минут контролируя ситуацию на поле, ладовцы стали вскоре создавать один голевой момент за другим. Первым мог отличиться Евин. На левом углу штрафной Сергей на замахе обыграл волгоградского защитника и нанес прицельный удар в дальний угол. "Олимпию" спас от неприятности другой игрок обороны, выбивший снаряд с самой ленточки ворот. Вскоре тот же Евин на пару с Носовым вышел против одного защитника хозяев, но димитровградская "девятка" пустилась в обводку, и момент был упущен. Не использовал голевой момент и Панченко. Замыкая прострельную передачу на дальней штанге, Алексей мог тихонько переправить мяч в незащищенный угол, но вместо этого пробил очень сильно и очень неточно.
"Олимпия" контратаковала редко, да метко. В середине первого тайма последовала прострельная передача с фланга, и Кривопуск, сыграв на опережение, направил мяч в сетку. "Лада" отыгралась в похожей ситуации: Шабаев от правой бровки направил мяч вдоль ворот, а находившийся у дальней штанги Носов своего шанса не упустил. За 12 минут до финального свистка "Лада" повела в счете. В голевой комбинации участвовали Шабаев, промчавшийся по правому флангу до углового флажка, Евин, получивший пас от Наиля на углу штрафной и без промедления сделавший голевую передачу, а также Яруллин, который в падении нанес точный удар головой. Буквально тут же "Лада" могла снять все вопросы об исходе этой встречи. Евин в районе 11-метровой отметки нашел неприкрытого Шабаева. Наиль мог спокойно остановить снаряд и нанести прицельный удар. Увы, Шабаев поторопился и пробил гораздо выше цели. За две минуты до финального свистка отличиться мог уже Жириков, но удар головой у него получился недостаточно сильным, и вратарь "Олимпии" его отразил. А когда судья уже посматривал на секундомер, хозяева ушли от поражения. Кто-то из волгоградцев сильно пробил метров с 16-ти, Барановский не удержал мяч в руках, а на добивание первым подоспел Бородин.
Остальные результаты 17-го тура в зоне "Поволжье": "Торпедо" (Вж) - "Искра" - 2:3, "Торпедо" (Пв) - "Диана" - 3:0, "Металлург" - "Зенит" - 2:0, "Сибур-Химик" - "Светотехника" - 1:2, "Хопер" - "Спартак" - 1:2.
Положение команд после первого круга: "Волга" (Ульяновск) - 37 очков, "Светотехника" (Саранск), "Энергетик" (Урень) - по 36, "Олимпия" (Волгоград) - 27, "Торпедо" (Павлово) - 23, "Спартак" (Йошкар-Ола), "Сибур-Химик" (Дзержинск), "Металлург" (Выкса) - по 22, "Электроника" (Нижний Новгород) - 21, "Лада-Энергия" (Димитровград) - 19, "Биохимик-Мордовия" (Саранск) - 18, "Диана" (Волжск) - 17, "Зенит" (Пенза) - 16, "Торпедо" (Волжский), "Искра" (Энгельс) - по 7, "Хопер" (Балашов) - 4.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz