UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 июля 2002 года №103-104



Слышат ли растения?


Могут ли растения слышать музыку? Многочисленные опыты, поставленные исследователями разных стран, с полной достоверностью показали, что растения определенным образом реагируют на звуки, в том числе и на музыку. У них даже выявлены "музыкальные вкусы".
Оказывается, больше всего ваши зеленые друзья любят низкие звуки, преобладающие в природе: рокот морских волн, бьющих о берег, грохот грома, журчание реки и гудение шмеля.
Песни, исполняемые низкими голосами, заставляют растения быстрее расти.
Так ли это? Невероятно, но это так.
Например, австралийские садоводы утверждают, что банан дает более крупные плоды, если вблизи от этой гигантской травы в течение долгого времени по нескольку часов в день играет музыка, в которой преобладают басовые ноты.
В Канаде был проделан следующий опыт: в три изолированных отсека посеяли пшеницу. В первом отсеке круглые сутки гудел бас. Во втором пел высокий голос. В третьем отсеке соблюдалась полная тишина. И что же? Пшеница, "слушающая" басовую музыку, дала почти в четыре раза больше побегов, чем та, которая росла в тишине. Высокий голос тоже повысил урожай пшеницы, но вполовину меньше, чем бас.
В США в двух теплицах, при совершенно одинаковых условиях, были посеяны кукуруза и соя. В одной из теплиц круглые сутки звучали мелодии, а в другой стояла тишина. Результаты превзошли все ожидания. В "музыкальной" теплице всходы появились на несколько дней раньше и были такие здоровенькие, крепенькие по сравнению со своими "тихими" братьями, будто и впрямь танцевали под музыку! Те же результаты показала мимоза, бархатцы и многие другие растения.
Некоторые ученые считают, что росту растений способствует только классическая музыка, а джазовая его задерживает. Этому можно поверить, если учесть, что в джазовой музыке, как правило, преобладают резкие, визгливые, громкие звуки, плохо переносимые растениями. Среди цветов бывают неженки. Гвоздика, например. Если ее поставить рядом с работающим на полную мощность радиоприемником, то через некоторое время она, оглушенная, завянет.
В настоящее время в Японии выпускаются специальные кассеты с музыкой, предназначенной для растений.
По материалам книги "Удивительный мир растений".
Подготовила Елена Благовещенская.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz