UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 января 2002 года №8-9



Наше будущее беспризорно


Президент и правительство России наконец-то вспомнили о беспризорных детях, огромного количества которых в точности не знает никто. Ваше мнение по этой проблеме? Смогли бы вы взять такого ребенка в свою семью?
Анна Николаевна:
- Борьба с беспризорностью - дело государственное. Статус государственной эта проблема должна получить официально. После войны поставили задачу ликвидировать массовую заболеваемость. На эти цели были брошены огромные силы, и справились. Тогда даже туберкулез удалось укротить. Вот так же сейчас государство должно взяться за проблемы, которые породили столько беспризорников в нашей стране. Столько брошенных детей в нашей стране только по одной причине - в свое время начали проводить реформы за счет народа. Видимо, пришло время нам вспомнить опыт Макаренко, но предлагать населению брать чужих детей себе нельзя, ведь у 95 процентов этих детей живы-здоровы их родные папы и мамы.
Ирина Стоценко:
- Я знаю женщину, у которой чужие дети жили годами, ждали, когда их родные мамы образумятся. Нужно быть совершенно особым человеком, чтобы решиться чужому ребенку заменить мать. Я бы никогда этого не смогла сделать, и большинство не смогло бы. Так что это очень опасная практика - разбирать беспризорников по домам. Думаю, что очень многие дети могут от нее пострадать.
Людмила Степановна Осипова:
- Знаю историю,когда одну девочку брали из приюта три раза, совершенно разные семьи. Первые отказались от нее, потому что поняли - не справляются, к тому же у девчушки не заладилось с их родным ребенком. Вторые, после того как ребенок прожил у них год, внезапно обеднели и решили, что ребенок им теперь не по средствам. У третьих тоже якобы поменялись обстоятельства в жизни. Но главное, что никого из этих людей нельзя было привлечь к уголовной ответственности, нет такого закона. А девочка очень переживала, изменилась, стала замкнутой. И от родных, и от приемных родителей ребенка должно защищать государство.
Иван Николаевич, ветеран войны:
- Опять за проблему беремся не с того конца. Задумаются пусть господа высокие чиновники, откуда берутся беспризорники. Почему их родители остаются без работы и жилья, почему спиваются, почему доходят до скотского образа жизни?
Логинова:
- Стыдно должно быть тем, кто только что вспомнил о брошенных детях. Я скажу банальность, но будущее страны - это именно дети. А где наше будущее? На улице в подворотне? Мало того, что в нашей стране больше людей умирает, чем рождается, да еще беспризорных целая армия, будто после войны. Вряд ли люди будут брать в семьи брошенных детей, ведь наше государство не будет поддерживать таких энтузиастов материально. Разве что на бумаге.
Слушала и записывала Татьяна Захарычева


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz