UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 января 2002 года №8-9



Ключ от ящика
с вашими жалобами начальник отдела паспортно-визовой службы УВД положит себе в карман


Недавнее решение о переносе срока обмена паспортов с 2005 на 2003 год усложнит работу и без того перегруженных паспортных столов. После праздничного перерыва граждане вновь заняли в них многочасовые очереди. Посещение паспортного стола по-прежнему остается делом непростым. Какие меры принимаются для изменения ситуации в этой сфере, мы попросили рассказать начальника отдела паспортно-визовой службы УВД Ульяновской области Александра Матвеева.
- Александр Сергеевич, почему срок обмена паспортов был сокращен?
- С 1 января 2004 года старые паспорта будут недействительны. До этого времени каждый должен осуществить замену документа. Одной из основных причин сокращения срока стал тот факт, что в бывших союзных республиках осталось много старых паспортных бланков. Они в свое время не были уничтожены и теперь могут быть использованы различными криминальными элементами. Решение о сокращении приняло правительство.
Срок сокращен, но с начала паспортизации штатная численность паспортно-визовой службы не прибавлялась. Мы подсчитали, что каждый сотрудник ПВС в год осуществляет 3480 операций, а должен - 1590. Людей на обмен приходит много, а площадей, где их можно принять, нет.
- Вы назначены на эту должность немногим более месяца назад. За такое короткое время что-то уже удалось сделать?
- В первую очередь я обратился к главам районных администраций. В их силах и компетенции снять остроту проблемы. Расширение площадей паспортных столов зависит от них. Администрации большое количество помещений сдают в аренду. Пожертвовав какой-то частью прибыли и выделив нам дополнительные площади, они могли бы сильно облегчить гражданам жизнь.
В Димитровграде отделение ПВС недавно получило новое хорошее здание. Сейчас горожане не нарадуются. Проблемы с очередями там решены. А если съездить, например, в засвияжское РОВД - там ситуация совсем противоположная. Я направил главам администраций письма с просьбой предоставить дополнительные помещения, помочь штатами на период обменной кампании. В ряде районов области вопрос уже решен положительно, и проблема начала разрешаться. Как в Радищевском районе, например.
- А жителям областного центра стоит ли ждать улучшений?
- В мэрию мы направили просьбу выделить дополнительно на период обмена десять человек для временной работы в ПВС. В отделы Ленинского и Железнодорожного районов - по два человека, Засвияжского и Заволжского - по три. Два года их содержания обойдется городскому бюджету в 368 тысяч рублей. Не такая уж большая сумма для города. Но пока вопрос не решен. Говорят - нет денег. В крайнем случае просим временно откомандировать в помощь нам сотрудников ЖЭУ.
С аналогичной просьбой мы обратились и к главе администрации области. Ведь сейчас всего по области в ПВС трудятся 140 человек. Для нормальной работы нам нужно еще столько же. Конечно, такое количество нам никто не даст. Но если штат увеличится хотя бы на несколько десятков сотрудников, уже будет полегче.
Большие проблемы у нас и с финансированием. Только на бланки, которую заполняют при обмене (кроме бланков паспортов - они предоставляются бесрлатно), на этот год нужно 400 тысяч рублей. Не хватает оборудования, даже элементарных шкафов для картотеки. Москва пошла навстречу. В конце января из паспортно-визового управления МВД нам будет выделено десять автоматизированных рабочих мест для оформления паспортов. Это компьютеры, принтеры и прочее. Оборудование будет распределено по отделениям ПВС Ульяновска.
- Сколько человек уже получили новые паспорта?
- На 1 января из 854 тысяч граждан Ульяновской области, подлежащих паспортизации, новый документ получили 354 тысячи. В Засвияжье нужно обслужить еще 83 тысячи человек, 88 тысяч - в Заволжье, 38 тысяч - в Ленинском районе, 33 тысячи - в Железнодорожном. В Димитровграде - еще 53 тысячи человек. К этим данным прибавятся граждане, которые за два предстоящих года достигнут 14-летнего возраста, а вычтутся те, кто за это время уедет в другие регионы. Отток из области ежегодно составляет около 10 тысяч человек. Смертность тоже внесет свои коррективы.
- Ходят слухи о том, что пенсионерам, не обменявшим паспорта, пенсию выплачивать не будут. Правда ли это?
-Я такого документа не видел. Прежде я семь лет работал начальником секретариата УВД и привык верить только документам.
- А как быть, если в каких-либо документах у гражданина записаны данные старого паспорта, а он получил новый?
- Мы выдаем справку об обмене, где есть данные старого и нового паспортов.
- Наши читатели часто звонят в редакцию и делятся проблемами, с которыми они столкнулись при обмене. Это и нарушение сроков, и грубость со стороны сотрудников, и многое другое. Звонят в газету, так как не знают, куда еще с этим можно обратиться.
- Мой прямой телефон 32-52-03. Пусть он станет прямой линией для обращения граждан. Скоро на первом этаже нашего здания, что на улице Орлова, дом 29а, появится ящик для предложений и жалоб граждан по работе ПВС. Ключ от ящика будет только у меня, и читать эти письма я буду лично. Знаю, что со стороны наших сотрудников нарушения встречаются. Будем принимать меры.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz