UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 января 2002 года №7



Конкурента отравили питьевой водой


В пригороде Казани - Юдино - на днях прошел традиционный шестичасовой легкоатлетический пробег на призы мастера спорта международного класса Сергея Ишмулкина. В числе его участников были и два ульяновца - Александр Савельев и Владимир Сливочкин. По возвращении наших земляков в родной город корреспондент "СК" попросил Савельева поделиться своими впечатлениями о выступлении.
- Пробег на призы Сергея Ишмулкина, проводившийся уже в четвертый раз, считается весьма популярным соревнованием среди ведущих отечественных бегунов на длинные дистанции. Вот и в этом году в Юдино собрались многие знаменитости, среди которых были три мастера спорта международного класса.
Всех спортсменов организаторы разделили на четыре возрастные группы. Мы с Владимиром Сливочкиным попали в третью возрастную категорию (50-59 лет).
Готовясь к турниру, я в течение пяти дней совершил три 50-километровых пробега. Хотя я в своей жизни не раз преодолевал даже супермарафон, но вот шесть часов подряд в зале бегать прежде не доводилось.
Местом соревнований стало подтрибунное помещение стадиона "Локомотив". Оно оказалось небольшим и не очень удобным. Если длина беговой дорожки была более-менее нормальной - 98 м, то ширина зала оказалась очень маленькой - всего 6 м. Если учесть, что вдоль одной из стен были расставлены столики с едой и питьем, то нетрудно представить, какая толкотня порой возникала на дистанции.
Я стартовал не спеша, а вот Владимир Сливочкин, который моложе меня на пять лет, оказался более резвым. Но впереди он находился недолго: где-то на пятом километре дистанции я догнал своего земляка, а затем и убежал в отрыв.
Пробегая в среднем по 14 километров в час, я постоянно входил в лидирующую группу. Из колеи меня выбила... питьевая вода. Дело было так. Пробегая мимо столиков с едой и питьем, каждый участник кричал, что ему надо приготовить: хлеб, изюм, морс, кока-колу и т.д. Я во время таких пробегов предпочитаю пить минералку, так как считаю, что она лучше других напитков устраняет дефицит солей и других минералов. Крикнув: "Минералку!", я, пробежав круг, взял стакан. Выпив его содержимое, понял, что в нем была обычная вода. Не знаю, было ли это непреднамеренной ошибкой организаторов либо таким образом кто-то хотел помочь местным спортсменам, но все кончилось тем, что меня внезапно скрутило, и я на несколько минут выбыл из числа участников. Вернувшись на дистанцию, я попытался догнать убежавших вперед конкурентов, но это удалось лишь частично. В итоге, преодолев за шесть часов 71 километр 180 метров, я финишировал лишь восьмым. Правда, в своей возрастной группе мне удалось-таки попасть в число призеров. За второе место организаторы наградили меня сразу четырьмя призами: книгой "Известные спортсмены Казани", почетной грамотой, флаконом шампуня и великолепной спортивной майкой.
Владимир Сливочкин с результатом 71 км 100 м занял 10-е место в общем зачете и четвертое в своей возрастной группе. Победителем же этого турнира стал мастер спорта международного класса из Набережных Челнов Тимур Абзалилов. Его результат - 81 км 970 м.
***
20 января в Ульяновске состоится традиционный зимний 15-километровый пробег. Организационный сбор - в 11.00 у борцовского спорткомплекса "Динамо" (ул.Гончарова, 3). Сам пробег начнется в 11.30.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz