UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 января 2002 года №7



Гололёд


Количество жертв гололеда в эти дни растет в геометрической прогрессии. Только за день в травмпункт БСМП обращается 40-45 пострадавших. Одной трети из них медики оказывают помощь по поводу переломов лучезапястного сустава руки. О таких переломах травматологи даже говорят: "Перелом в типичном месте". Большинство пострадавших - люди старше 55 лет.
И это неудивительно, ведь известно, что с возрастом в организме появляется дефицит органических веществ, которые придают костям эластичность.
Как устоять, когда земля буквально уходит из-под ног, а если уж упасть, то с наименьшими потерями для себя - с таким вопросом мы обратились к специалистам.
- На Западе производят специальную обувь для пожилых людей, и на случай гололеда тоже, - рассказывает Нелли Физулова, врач-физиотерапевт ульяновского областного кардиодиспансера. - Она очень высокая, хорошо фиксируется на ноге, а на ее подошве даже есть специальные присоски. У нас такую обувь не производят и даже не продают. Альтернатива ей для наших соотечественников - валенки, они не скользят. Можно на подошву обыкновенных сапог надеть старый шерстяной носок, но это на случай, если очень скользко. Кто-то пробует наклеивать на подошву шкурку. И все-таки прежде всего важно научиться правильно ставить стопу, если на улице гололед. Нельзя волочить ноги, делать как бы скользящие движения, нужно слегка приподнять колено, поставить ногу на всю стопу, потом осторожно, точно так же на всю стопу, - вторую ногу. Так потихоньку можно пройти самые опасные участки.
Есть рекомендации и на случай падения. Постарайтесь в этот момент немного согнуть колени, чтобы рост стал поменьше. Так обычно падают дети.
А вот несколько советов специально для пожилых, ведь они страдают от гололеда гораздо больше молодых. Для них есть специальная суставная гимнастика, они должны тренировать вестибулярный аппарат, чтобы научиться балансировать. И, конечно же, пожилым необходимо принимать специальные препараты для укрепления кости, особенно ульяновцам, ведь у нас в регионе дефицит йода.
Советы, как избежать сокрушительного падения, для тех, кто помоложе, нам дали врачи областного физкультурного диспансера. Они учат правильно падать даже спортсменов.
Правило первое: во время падения прижмите руки к груди, а голову - к яремной впадине, постарайтесь "завалиться" на бок со смещением на спину. В этом смысле образец для подражания - кошки. Ни в коем случае нельзя при падении садиться - так можно очень серьезно травмировать крестец. А вообще, меньше всего от гололеда пострадает тот, кто умеет во время падения маневрировать. По наблюдениям специалистов, в этом женщины превзошли мужчин. Они успевают "в полете" сделать несколько движений, что значительно смягчает удар. Мужчины же обычно буквально обрушиваются на лед и поэтому страдают гораздо серьезнее.
И напоследок, для молодых и пожилых, для всех, кто стал жертвой гололеда. Пару лет назад женщина, пострадавшая от гололеда, подала на нашу муниципальную службу иск в Ленинский суд и с легкостью выиграла дело. Вполне вероятно, что это далеко не единичный случай.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz