UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 января 2002 года №6



Мелодия для флейты и скрипки


В минувшие выходные на ульяновской сцене солировали музыканты из Южной Кореи - Сара Ким и Бора Ким. Вместе с симфоническим оркестром они исполнили произведения Баха, Моцарта, Глазунова. Дирижировал оркестром маэстро Владимир Кудря. Он же и привез кореянок из Москвы.
На сцене сестры Сара и Бора Ким - вылитые близнецы. Отличить их можно лишь по инструментам: в руках у Боры - флейта, у Сары - скрипка. Однако при ближайшем знакомстве оказалось, что у сестер сходства не так и много. Начиная с возраста. Старшей, Боре, - 22 года, Саре исполнилось 14. Они учатся в Москве. Бора Ким - студентка академии имени Гнесиных, учится в классе Владимира Кудри. Она завоевала титул лауреата в трех международных конкурсах. Любит русскую музыку, считая ее сродни корейской своей певучестью, протяжностью, минорным настроением.
Сара Ким с Ульяновским симфоническим оркестром встречается на сцене не первый раз. 9-летней девочкой она выступала вместе с ним во время гастролей оркестра в Сеуле. Тогда и познакомилась с дирижером Владимиром Кудрей. Сейчас она ученица колледжа гнесинской академии.
В Россию девочек привез их отец Сон Сик Ким, корейский миссионер и бизнесмен. У Сон Сик Кима в Москве неплохо идут дела, связанные с поставкой компьютеров. Но бизнесмен удачно сочетает дело с музыкой - в Москве он организовал хор студентов. Кроме того, пристально следит за успехами дочерей и даже сопровождал их в поездке в Ульяновск. Папа сам большой приверженец классической музыки, строго регламентирует увлечение Боры и Сары эстрадой, оставляя привилегию лишь для джаза. Приветствует "путешествие" девочек по Интернету и чтение: Сара и Бора читают на трех языках.
Успешная учеба в России, победы на конкурсах, привычка жить в Москве, однако, не заменяют сестрам Ким родины. Свое музыкальное будущее они связывают только с Южной Кореей.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz