UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 января 2002 года №6



Грипп не любит каникул


Школьники вернулись за парты, а значит, эпидемия гриппа не за горами. По наблюдениям специалистов, особенно активный обмен инфекцией происходит именно в школе, оттуда заразу дети приносят в семьи, а уж потом их родители - в свои трудовые коллективы. Так что через пару недель после каникул, скорее всего, заговорят об эпидемии. Это явление гриппологи называют "феноменом детских каникул".
А пока, по данным городского Центра санэпиднадзора, с 7 по 13 января в Ульяновске зарегистрировано 4614 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что не превышает эпидемического порога, однако этот показатель в 1,4 раза превышает прошлогодний. Среди заболевших почти половина - дети до 14 лет (45 процентов). Среди них 2012 человек заболели ОРВИ и только 75 - гриппом. В целом, сказали нам в санэпиднадзоре, картина типичная для этой поры. Эпидемия гриппа ожидается в последнюю неделю января - первые недели февраля. По всей видимости, к нам пожалует вирус А (он бывает виновником 95 процентов всех заболеваний, потому что самый изменчивый). Однако, по информации НИИ гриппа РАМН, Киров (там зарегистрирована первая эпидемия гриппа в этом сезоне) посетил и вирус В. Причем некоторых больных поражали сразу два вируса, что бывает редко.
Проследить движение вирусов гриппа по стране удается с помощью исследований вирусологических лабораторий каждого города и региона. В этом сезоне около трети российских городов из-за финансовых проблем отказались от таких исследований. Ульяновск в их число не входит. Наши специалисты предполагают, что в нынешнем сезоне у нас будут обнаружены те же типы вируса А, что и в прошлом. Однако тех, кто переболел в прошлом году, это не спасет. Иммунитет на грипп носит сезонный характер. Прививка против вирусов гриппа действует год.
К сведению тех, кто прошел вакцинацию, - в составе вакцины был учтен и вирус В. Так что прививка поможет в случае, если он к нам "забредет". А вот ремантадин, который принято принимать при гриппе (особенно в первые дни болезни), способен бороться только с вирусом А. На оба типа вируса - А и В - действует арбидол.
Если в семье кто-то загрипповал, остальным нужно принимать 1-2 таблетки одного из этих препаратов в день, смазывать носовые ходы оксолиновой мазью. Безотказное средство - чеснок.
А для учащихся с сегодняшнего дня начинается третий, последний, тур дибазол-профилактики, которая в прошлом году, по наблюдениям эпидемиологов, позволила сбить темпы распространения вируса, а течение болезни сделать менее тяжелым.
Оптимизма добавляет и то обстоятельство, что после каникул в школьных классах потеплело. Известно, что грипп любит переохлаждения и "пристает" к ослабленному организму. Пока меры, предпринятые руководством гороно в каникулы (приказ о переходе школ в случае холода на 30-минутные уроки и о свободном посещении занятий часто болеющими детьми), "заморожены" в связи с потеплением на улице.
И еще новость: снова приняла учеников школа №7 (она была закрыта из-за недопустимо низкой температуры в классах). Руководство школы закупило 9 обогревателей для классных комнат. Отныне дети будут учиться в две смены только в отапливаемых кабинетах. Пока там температура 18 градусов, то есть в норме.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz